Posted 11 марта 2015,, 19:01

Published 11 марта 2015,, 19:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Рустэм Хамитов уверен, что для Башкирии «хоккей важен, как социальное явление»

11 марта 2015, 19:01
В спортивной жизни Башкортостана произошло историческое событие. У хоккейного клуба «Салават Юлаев» появился новый генеральный спонсор. И хотя о решении компании «Башнефть» взять под свое крыло башкирский хоккей стало известно еще несколько дней назад, официальный договор о генеральном спонсорстве между нефтяниками и «юлаевцами» подписали 11 марта. Согласно документу, финансовая поддержка позволит в 2015 году полностью обеспечить необходимое финансирование хоккейного клуба «Салават Юлаев», включая молодежную команду «Толпар», женскую команду «Агидель» и специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва.

Гарантия надежности

Открывая церемонию подписания документа, глава республики Рустэм Хамитов выразил слова благодарности компании «Башнефть» за поддержку башкирского хоккея и за «всю вертикаль хоккея в Республике Башкортостан».

– «Башнефть»существует почти 80 лет, - говорит он. - Все эти годы компания работала на благо государства, страны и достигала самых передовых, самых хороших успехов. Хочу сказать, что иметь такого спонсора для хоккейной команды «Салават Юлаев» – это и почетно, и ответственно, и, самое главное, надёжно. Компания «Башнефть» является гарантией надежного финансирования в ближайшие годы нашего хоккейного клуба «Салават Юлаев». Вы помните и знаете, что хоккейный клуб «Салават Юлаев» появился как заводской клуб. В то время это был приборостроительный завод, это были 60-е годы, И продолжение той истории сорока-, даже уже пятидесятилетней давности – новое спонсорство нового крупного предприятия «Башнефть».

По словам г-на Хамитова, «команда получила супернадежного спонсора, а «Башнефть» в лице команды будет иметь не только спортивный коллектив, который будет на своих майках нести название компании, будет визитной карточкой и республики, и всей нефтяной промышленности нашего государства».

- Для нас важен хоккей, как социальное явление, как вид спорта, который любят десятки, сотни, даже миллионы людей в нашей республике. Это спорт номер один, - убежден Рустэм Хамитов. - Конечно же, мое присутствие здесь является гарантией того, что на ближайшее время, на ближайшие годы государство будет уделять внимание этому виду спорта и будет помогать по всем направлениям. «Башнефть» берет на себя колоссальную финансовую нагрузку. Мы, как властные структуры, будем делать все, чтобы не было никаких сложностей у команды на перспективу, да и сегодня. Мы всё сделаем для того, чтобы «Салават Юлаев» был всегда на коне и был победителем.

Глава республики уверен, что «команда добивается успехов только тогда, когда есть единение болельщиков, спортсменов, спонсоров, властных структур».

- Только тогда мы можем получить результат, только тогда мы можем добиваться настоящих крупных побед, - сказал он. - Такие победы в истории клуба были. Я абсолютно уверен, что у нас будут новые победы. Мы все вместе будем работать с энтузиазмом, чтобы новые результаты у команды появились.

Рустэм Хамитов признался, что ему «не дает покоя мысль, «Салават Юлаев» должен быть народной командой».

- Команда «Салават Юлаев» должна быть продолжением своих болельщиков, если хотите, – неистовых, отчаянных, горячо любящих свой клуб, - сказал он.

Также руководитель региона заверил хоккейных фанатов, что клуб будет обновляться.

- Нам на сегодняшний день очевидно, что нужна новая форма работы и с болельщиками, со всеми любителями хоккея, - пояснил он. - Нам очевидно и понятно, что хоккей – это игра для людей, не для начальников, не для спонсоров, а для людей.

Руководитель Башкирии заявил, что «эта новая ситуация позволяет нам провести определенную модернизацию и в части управления клубом, и в части взаимодействия с болельщиками, и в части создания условий для болельщиков – и на «Уфа-Арене», и в целом в республике».

- Мы буквально в ближайшее время проведем заседание правительства, посвященное теме развития детского спорта. И там, конечно, хоккейный клуб «Салават Юлаев», безусловно, будет представлен своими менеджерами, управленцами. Детали проявятся в ближайшие дни, - поделился он планами.

Рустэм Закиевич рассказал, что сам «болеет за «Салават Юлаев» уже 50 лет».

- Первый матч «Салавата Юлаева» я смотрел, страшно сказать, в 1965 году, - вспомнил он. - На стадионе «Труд» была «коробка». Я занимался спортивной гимнастикой, посещал секцию. И мы, бывало, выходили с тренировки и смотрели хоккейный матч «Салавата Юлаева», тогда еще начинающего, совсем еще «зеленого» в настоящем смысле этого слова. А потом появился Дворец спорта, а потом мы убегали с уроков и ходили на тренировки, смотрели. А вечером все мечтали попасть во Дворец спорта, потому что билетов не было вообще. Сегодня их еще можно как-то купить, а раньше в принципе не было. Я не знаю, может быть, приборостроительный завод ходил в полном составе.

Потом я работал на моторном заводе, и когда выпадал матч «Салавата Юлаева» в то время, когда у меня была вторая смена, потихонечку, договорившись с вахтерами, убегали с работы на час-два, с Гастелло ехали на Зорге, смотрели хоккейный матч, возвращались к себе на Гастелло. Потом дорабатывали, конечно, потому что надо было все равно план выполнять – тогда было очень строго с этим. Мне 60 лет, и 50 из них я болею за «Салават Юлаев».

Рустэм Хамитов посетовал, власти с задачей найти команде спонсора в условиях «форс-мажора» справились, а вот хоккеисты подвели, «не справились, не вышли в следующий тур плей-офф».

- Но это та проблема, которую будет обсуждать правление, будут обсуждать спонсоры, генеральный директор команды, - сказал он. - И соответствующие выводы обязательно будут сделаны. Потому что для нас – для Башкортостана, для Уфы, для хоккейного клуба «Салават Юлаев» – первый тур плей-офф – это вообще не результат. Это совсем не то, чего мы ждали. Потому что финансирование было обеспечено: за январь уже рассчитались, за февраль – на подходе ресурсы. Все обязательства перед командой будут выполнены. А результата нет. Мы сегодня улыбаемся здесь, но реально на душе «кошки скребут» за то, что мы на сегодняшний день получили в плане спортивных результатов. Поэтому надеюсь, что мы исправим ситуацию. Будем стараться, по крайней мере.

Глава региона заявил, в «команде должны понимать, что за нее переживают миллионы людей».

- И ребята должны понимать, что это не шуточки, - пригрозил он. - Это не место для зарабатывания денег. Это место, которое нужно отрабатывать каждый день. Это работа для людей, то, о чем я постоянно говорю. Не для себя, не для своего кармана, не для своей семьи, а для людей, для болельщиков.

Бросок по воротам

По мнению генерального директора хоккейного клуба «Салават Юлаев» Александра Семака, подписание контракта позволит команде выйти на новую ступень развития.

– Компания «Башнефть» – наши старые знакомые. Помню, когда я играл в команде, на майках также было название этой компании, - припомнил он. – Надеюсь, что в будущем мы выведем наш хоккей на ведущие позиции не только в России, но и на мировой арене.

Как рассказал президент «Башнефти» Александр Корсик, когда руководство республики обратилось к компании с просьбой поддержать клуб, он не колебался, потому что «людям помимо хлеба, зарплаты, жилья и так далее требуется еще что-то в жизни, от чего они могут получить удовольствие». Говоря об условиях подписания соглашения о спонсорстве, он отметил, что ждет от спортсменов высоких результатов.

– Мы с Александром Владимировичем Семаком договорились: каждый год плей-офф не меньше полуфинала, и хотя бы раз в два года кубок Гагарина, 80 процентов своих игроков через пять лет, - перечислил он требования к команде.

Г-н Корсик сообщил, что любой проект рассматривается нефтяной компанией как инвестиционный.

– Спонсорский контракт предполагает, что мы будем финансировать деятельность клуба, в то же время у «Салавата Юлаева» есть еще какие-то доходы, - рассказал он. – Будем надеяться, что те доходы, которые клуб получает, будут вычитаться из расходов, и нам придется вводить меньше средств.

По мнению главы нефтяной компании, отдача от вложений в спорт не обязательно должна выражаться в материальной прибыли. Главное, чтобы игроки как можно чаще радовали болельщиков. При этом вмешиваться в организационные вопросы и учить спортсменов уму-разуму спонсоры не собираются.

– Рассказывать игрокам, как бросать по воротам, советовать тем людям, которые будут управлять клубом, покупать или не покупать игроков, мы не будем, - заявил г-н Корсик. – Мы будем смотреть за результатом, за тем, что деньги тратятся правильно, и за тем, что происходит с клубом.

Оговоренный в контракте объем финансирования не оглашается. По словам Александра Корсика, это «серьезные деньги, которые находятся в одной линейке с финансированием других ведущих хоккейных клубов страны другими нефтяными компаниями». Меценаты выражают надежду, что им удастся оптимизировать расходы.

– Пока мы определили предельную планку расходов на этот год, но совершенно не значит, что все эти деньги должны быть потрачены. Мы все-таки сторонники того, чтобы любой бизнес или любой проект, каким является «Салават Юлаев», был эффективным. Если будет потрачено меньше денег, хорошо. Когда называешь цифру «икс», все обычно к этой цифре и стремятся, - сказал он.

Контракт подписан на год, но Александр Корсик выразил надежду, что сотрудничество продлится на долгие годы. Четкие сроки договора обусловлены сжатыми сроками его разработки. В середине спортивного сезона любимая команда жителей Башкирии неожиданно осталась без спонсора, и выручать клуб нужно было немедленно.

– Думаю, что продление контракта неизбежно, – заявил г-н Корсик. – «Салават Юлаев» – клуб номер один. Кто его еще будет финансировать, и как мы можем остаться в стороне?

В том, что пролонгации документа быть, уверен и Рустэм Хамитов.

– Был форс-мажор, - объяснил Рустэм Хамитов. - В разгар сезона фактически прекращается финансирование генеральным спонсором. Ситуация требовала немедленного, быстрого, скорейшего разрешения. Нужно быстро находить какие-то решения, причем не в течение месяца-двух, а в течение одного-двух дней. Понятно, что в этой ситуации мы пока подготовили договор на один год, на 2015 год. Безусловно, мы все понимаем – и в Москве, и в Уфе, и в компании «Башнефть», что, безусловно, пролонгация будет, и следующий договор будет уже долгоиграющим, долгосрочным.

Что касается изменений в тренерском и управленческом звене, то, по словам Александра Семака, сообщать какую-либо информацию о кадровых перестановках до 30 апреля он не может. Пока идут переговоры с потенциальным генеральным менеджером, тренером, помощником тренера. Гендиректор клуба уверил всех: перемены, которые ждут клуб, будут позитивными.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"