Posted 11 марта 2014,, 07:23

Published 11 марта 2014,, 07:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Главу Россельхознадзора Илдара Мингазова уволили со своего поста за получение взяток

11 марта 2014, 07:23
Министр сельского хозяйства России Николай Федоров подписал приказ об увольнении главы Россельхознадзора по РБ 52-летнего Илдара Мингазова. Ранее чиновник был отстранен от должности, так как находился под следствием. В декабре прошлого года Октябрьский суд Уфы признал Илдара Мингазова виновным в получении взятки в крупном размере и приговорил его к штрафу в 15 миллионов рублей. После того, как это решение «устояло» в Верховном суде Башкирии и вступило в законную силу, в феврале этого года чиновника освободили от занимаемой должности.
Интересно, что на посту руководителя башкирского Россельхознадзора мужчина проработал всего четыре месяца и даже не был утвержден в должности, трудясь с приставкой и.о. Но это не помешало вымогателю заставить своих подопечных носить ему плату за снисхождение к нарушениям.

Напомним, Илдара Мингазова поймали с поличным в июле 2011 года сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ. Руководитель федерального ведомства попался
у районного ветеринарного врача Уфимской городской ветеринарной станции. За эти средства чиновник обещал свое покровительство ветврачу, в случае, если во время проверки выявятся какие-либо нарушения. Глава надзирающей структуры не постеснялся принять мзду в служебном автомобиле «Mitsubishi Pajero Sport».

Как только деньги оказались в руках чиновника, его задержали. Г-н Мингазов попытался спрятать купюры под коврик авто, но оперативники быстро вычислили, где лежат помеченные банкноты. После возбуждения уголовного дела мужчину отстранили от работы, но сохранили за ним пост – теперь, после приказа главы российского минсельхоза, он окончательно потерял свое начальственное кресло.

Как установил суд, чиновник «систематически получал взятки от руководителей подчиненных ему ветеринарных лечебниц столицы Башкирии за общее покровительство и попустительство по службе, благосклонное отношение к ним и непринятие мер дисциплинарного воздействия за упущения и нарушения в служебной деятельности». Всего горе-руководитель обогатился на сумму более 200 тысяч рублей.



"