Posted 11 февраля 2015,, 16:08

Published 11 февраля 2015,, 16:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

«Украинство» насаждают не впервые, но история ничему не научила наших соседей

11 февраля 2015, 16:08
История, как известно, ничему не учит, а только наказывает за незнание фактов. Разгоревшийся почти год назад вооруженный конфликт на юго-востоке Украины с особой остротой обнажил эту истину. В бывшей братской советской республике произошло то, что подспудно тлело и назревало много лет. Украинское государство, мирно получившее независимость в 1991 году, категорически отказало даже в ограниченной федерализации своим восточным регионам, называемым ныне Новороссией.

Правда, никто и предположить не мог такого ожесточения и такого количества крови, которая прольется в Донбассе. Около границ России сейчас идет полномасштабная война. Президент Порошенко недавно объявил борьбу «до полного восстановления украинства». И, как обычно случалось в истории, против нашей страны, вступившейся за своих экс-соотечественников, ополчилось всё «цивилизованное» мировое сообщество.

Дошло до того, что стали создаваться совместные международные военные формирования, нацеленные воевать именно с Российской Федерацией. Недавно Верховная Рада Украины приняла закон о ратификации соглашения между правительствами Литвы, Польши и Украины о создании совместной литовско-польско-украинской бригады. И это, отмечают авторы идеи, лишь первый шаг. Резко усиливается присутствие структур НАТО по его восточным границам, а страны бывшей советской Прибалтики (или Балтии на нынешний модный манер) добиваются прямого военного присутствия войск этой организации на своей территории.

Принято решение и о создании командных центров северо-атлантического альянса на территории упомянутых государств. Подобные центры, по словам генсека альянса Йенса Столтенберга, призваны облегчить быстрое развертывание войск, а также принять участие в планировании коллективной обороны и координации при проведении военных учений.

Но многие люди подзабыли, что почти сто лет тому назад уже были попытки соорудить некий «санитарный кордон» на западных границах СССР. Инициаторами этой идеи были Франция и Великобритания. Так называемые лимитрофные государства, а к ним европейские «демократии» относили Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Румынию, должны были стать не только собственно кордоном против СССР, но и плацдармом для военной агрессии. Дело тогда обстояло очень серьезно и несколько раз мир висел на волоске. Так в июне 1927 года в Женеве на встрече министров иностранных дел западноевропейских стран вместе с японцами предметно обсуждалась «акция» против молодого советского государства. И только категорический отказ представителей веймарской Германии, покинувших эту бандитскую сходку и проинформировавших о ней СССР, сорвали агрессию.

Между тем, планы нападения на нашу страну в двадцатые и тридцатые годы прошлого века возникали ни один раз и всегда в качества тарана должны были использоваться наши ближайшие соседи – небольшие государства с большим гонором. Особенно усердствовали польские руководители, мечтавшие воссоздать новую великую Речь Посполитую «от моря до моря». Чем это закончилось, хорошо известно. Польша, руководители которой были помешаны на русофобии, развалилась под ударами вермахта за три недели в 1939-м. Финляндия едва унесла ноги после «зимней войны» с СССР в 1939-1940 годы. А про прибалтийские государства в Европе говорили, что их в 1940-м «смахнули, как хлебные крошки со стола», когда на европейском политическом столе пошла игра по-крупному.

Правда, всякого рода диверсантов и шпионов переправить в Россию соседи успели не мало. На западной границе СССР полыхала необъявленная война. По официальным данным НКВД СССР с февраля 1921 года по февраль 1941-го на советской границе задержали 932 тысячи нарушителей, из которых 30 тысяч - шпионов, диверсантов и террористов. И всех их исправно снабжали деньгами, оружием, обеспечивая им «окна» для проникновения на территорию СССР. В ответ подопечные также исправно снабжали своих хозяев разведывательной информацией, совершали акты диверсий и вредительства. Одних только пограничников за эти годы погибло 2443 человек.

Наши бабушки и дедушки учили в школе стихи тогда ещё совсем молодого Сергея Михалкова, отца известного нынешнего продюсера и режиссёра Никиты Михалкова.

В глухую ночь, в холодной мрак

Посланцем белых банд

Переходил границу враг –

Шпион и диверсант…

И это не было поэтическим преувеличением. Советские газеты в мирное довоенное время, как сводки с фронта, регулярно печатали сообщения о вооруженных стычках на государственной границе, поимке шпионов, вредителей и диверсантов с оружием и взрывчаткой в руках.

Теперь налицо попытки организовать новое издание санитарного кордона. В состав лимитрофов претендует и «незалежная». Изумляет, правда, святая уверенность руководителей этих государств, что западные страны непременно пошлют войска им на помощь в борьбе с Россией и будут проливать за них свою кровь. Наивные… История так ничему и не научила наших соседей.

Впрочем, в той или иной форме антироссийские кордоны существовали всегда в истории российского государства. И видимо не случайно ещё в 19 веке Александр III произнес крылатую фразу: «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».

Наши соотечественники удивительно терпеливый и выдержанный народ, но если они берутся за оружие, как восстали жители Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, то значит, наступил последний предел терпению людей. Значит, жить по-прежнему больше было просто нельзя!

По всему похоже, что этот конфликт будет ещё долго гореть. Нынешний националистический режим в Киеве, получая финансовую подпитку западных стран, по-прежнему будет пытаться подавить народное движение в Донбассе и силой насадить поголовное «украинство».

Правда, прижимистые европейцы деньги считать тоже умеют и если убедятся, что вложенные средства не дают нужной отдачи, то и их позиция может поменяться. В любом случае сейчас все зависит от выдержки и стойкости луганцев и дончан, а также поддержки – гуманитарной, моральной и прочей, которую им оказывает наша страна.

И ещё… Удивительная вещь история! Более 70 лет назад в районе нынешнего Дебальцевского котла, где нынешние ополченцы окружили 8 тысяч украинских карателей, в январе-феврале 1943 года в составе 8-го кавалерийского корпуса геройски сражалась наша 112-я Башкавдивизия. Бойцы Красной Армии, наши земляки и местные жители вспоминали потом, что в ближайшем тылу у гитлеровцев орудовали отряды украинских националистов, своими зверствами по отношению к гражданскому населению и пленным красноармейцам изумлявшие даже фашистских изуверов.

Евгений КОСТИЦЫН.

"