Posted 11 февраля 2015,, 16:48

Published 11 февраля 2015,, 16:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Государство попытается вывести из тени неофициальных работников

11 февраля 2015, 16:48
Государственная инспекция труда по РБ запускает кампанию по поиску неофициально устроенных работников. По словам главы инспекции Татьяны Астрелиной, в 2014 году удалось легализовать 163 человека, однако сейчас правительство России поставило задачу вывести из тени хотя бы 30 процентов нелегального персонала.

- В России 22 млн человек работает в тени, однако некоторые пытаются преподнести борьбу за легализацию, как борьбу с бизнесом, что неверно, - говорит г-жа Астрелина. - Наша задача сделать так, чтобы нелегальный бизнес освободил место легальному.

В инспекции призывают жителей Башкирии самим настаивать на заключении трудового контракта. В пример привели случай гибели 27-летнего парня на одной из строек на проспекте Салавата Юлаева в Уфе. В первый же день работы мужчина сорвался с высоты и погиб.

- При расследовании выяснилось, что с погибшим не заключали договора. У работодателя один ответ – неизвестно откуда пришел, и зачем то поднялся на стройку, мы его не знаем, - рассказывает Татьяна Астрелина.

С этого года появились несколько нововведений в области охраны труда. Так, увеличен срок исковой давности привлечения к ответственности работодателей с двух месяцев до года.

Изменилась шкала штрафных санкций: упразднена максимальная сумма штрафа в 5 тысяч рублей для должностных лиц, теперь им грозит денежное взыскание до 40 тысяч, а для юрлиц штрафы «подорожали» с 50 до 200 тысяч.

Также в КоАПе появились новые статьи. Отдельно теперь прописаны нарушения по не обеспечению работника средствами защиты и допуск работника к работе без медосмотра и инструктажа по охране труда, штраф – до 150 тысяч рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"