Posted 11 февраля 2013,, 19:08

Published 11 февраля 2013,, 19:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Депутаты уфимского горсовета могут «переместиться» в Курултай

11 февраля 2013, 19:08
Депутаты уфимского горсовета могут принять участие в сентябрьских выборах в Курултай РБ, такую вероятность не исключил спикер уфимского горсовета Евгений Семивеличенко. По его словам, кто-то из городских парламентариев наверняка пожелает стать депутатом башкирского Госсобрания, и назвал это желание стремлением «к продвижению». Напомним, сегодня городской парламент состоит из 36 депутатов, избранных в марте 2012 года.

- Я пока предполагаю, не имея достоверной информации, - признался председатель уфимского горсовета. – И раньше городские депутаты уходили в Курултай, например, когда там освобождались места по партийным спискам. Поэтому, возможно, какая-то часть депутатов горсовета переместиться в законодательный орган республики, а мы будем вынуждены проводить на освободившиеся места довыборы. А если уйдут те, кто избирался в горсовет от партий, то их кресла займут следующие в партийных списках.

По словам г-на Семивеличенко работа депутатского корпуса в этом году «зависит от мероприятий по подготовке к ШОС-БРИКС».

- Будет принято много решений по этим мероприятиям, - объяснил депутат.

Скорее всего, речь идет о выделении городских участков под строительство объектов и инфраструктуры саммитов.

Как рассказал глава совета, депутаты из числа коммерсантов серьезно помогают социальным проектам и вкладывают личные деньги в благотворительность.

- Вот, например, Филюс Ишбулатов (гендиректор стройфирмы «Агидель-ИнвестСтрой», - ред.) выделил 960 тысяч рублей, или Кирилл Бадиков (глава совета директоров стройкомпании «Госстрой», - ред.) 2,8 млн рублей потратил на сирот, строительство игровых площадок.

Евгений Семивеличенко не против прямых выборов мэров, если такой закон будет принят.

- Прямые выборы, или через конкурсную процедуру как сейчас - не противоречат друг другу, - сказал он. - Я не вижу между ними глобальной разницы. У каждого есть возможность и право поучаствовать в конкурсе.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"