Posted 11 февраля 2007,, 18:01

Published 11 февраля 2007,, 18:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

В школах Башкирии рассказывают про «измененные состояния сознания»

11 февраля 2007, 18:01
По мнению республиканских наркополицейских некоммерческое партнерство «Нарконон-Уфа», организующее в школах столицы Башкирии лекции о вреде наркотиков, лишь прикрывается профилактикой наркомании. А сами лекции крайне опасны для юношеского возраста, поскольку, вызывают не неприязнь к наркотикам, а напротив желание ощутить «измененное состояние сознания», о котором рассказывают проповедники «Нарконона».

Как сообщили «МКС» в пресс-службе УФСКН РФ по РБ, организация «Нарконон», зарабатывающая на подобных лекциях в школах, почти полумифическая. У нет официального юридического адреса, местонахождение ее неизвестно, понятно, что с призрачной конторы не потребуешь отчета о работе в учебных заведениях. «Нарконон» разыскивает администрация Уфы, министерство образования, прокуратура и сотрудники наркоконтроля, но пока безуспешно. При этом члены организации под руководством Елены Вальтер появляются в школах и предлагают за определенную плату прочитать ученикам курс лекций о вреде наркомании. Г-жа Вальтер, отправляясь в школы, вузы и другие учебные заведения заработала за год около миллиона рублей, получая по 500-600 рублей из бюджетных средств за часовую лекцию. Подобная деятельность не согласована с Министерством образования, а потому незаконна. Университет имени Шолохава по запросу прокуратуры провел экспертизу лекций «Нарконона» и выяснил, что их содержание не соответствует методическим, научным и воспитательным требованиям.

В первой части лекций для подростков даются определения ядов, которые не встречаются ни в одном из терминологических словарей, а во второй говорится об изменениях в настроении человека при употреблении наркотических средств. При этом ни слова не упоминается ни о вреде наркотиков, ни о воздействии зелья на организм человека, зато в слушателях умело возбуждается желание попробовать на себе «измененные состояния сознания». Специалисты пришли к выводу, что в так называемых лекциях имеется скрытая реклама и пропаганда наркотиков, а потому они не могут быть рекомендованы для работы с учащимися. Кроме того, «наркононовцы» последователи учения Рона Хаббарда, печально известные сайентологи, признанными Минздравом России духовно опасными. Не трудно догадаться, что проникновения в школы им нужны для вербовки новых членов псевдорелигиозной деструктивной секты.

"