Posted 10 декабря 2013,, 19:33

Published 10 декабря 2013,, 19:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Салават Сагитов: «Слухи о переносе ШОС-БРИКС в Казань - провокация»

10 декабря 2013, 19:33
Запланированные к проведению в Уфе в 2015 году саммиты ШОС и БРИКС обязательно состоятся, а слухи о переносе международных форумов в Казань, Самару или Екатеринбург, «носят провокационный характер». Об этом заявил вице-премьер башкирского правительства Салавата Сагитова. По словам г-на Сагитова, для встречи глав более 20 государств «все будет готово на высшем уровне». Причем, казна региона в рамках подготовки к саммитам потратится лишь на переоборудование Конгресс-Холла – главной площадки саммитов, все остальные объекты перестраиваются «в плановом порядке».
Захват флагов

При этом г-н Сагитов признал, что федеральный бюджет тратит на подготовку ШОС-БРИКС меньше, чем израсходовано на саммит АТЭС во Владивостоке, G20 в Санкт-Петербурге и Универсиаду в Казани.

- Так как Уфа подбиралась, как город готовый к международным мероприятиям с наименьшими затратами, - напомнил чиновник. – Попутно мы решаем свои задачи.

По мнению заместителя премьер-министра РБ, одна из задач - «узнаваемость республики», как в России, так и в мире.

- Пока о нас только знают что мы мед и нефть, а то, что у нас есть наука и машиностроение - нет, - говорит он. - Мы получили протокольные требования – это свод задач от метража гостиничных номеров до транспорта и питания.

В правительстве утверждают, что единственный объект, специально реконструированный к саммитам – это Конгресс-Холл, на него потратят 700 млн рублей.

Салават Сагитов рассказал, что большей части горожан непонятно, что «такого делают в Конгресс-холле и для чего понадобилась перестройка через пять лет после открытия».

- Изменятся два цокольных уровня, где обустроят национальные штабы, офисы президентов, залы совещаний и переговорные согласно протоколу мероприятия, - объяснил он.

По словам г-на Сагитова, до сих пор республику выручал единственный большой зал Конгресс-Холла, пользуемый для мероприятий федерального уровня. После реновации здания таких зала будет три.

Для обслуживания гостей наберут пятьсот волонтеров-студентов, ими станут те же добровольцы, что отработают на Олимпиаде в Сочи.

Саммиты продлятся 6-7 дней. Для обслуживания первых лиц из Москвы привезут вип-авто, остальным же делегатам предоставят автобусы и такси. Правда, таксомоторы, которые станут подавать иностранцам, пройдут специальную аккредитацию.

Предварительно саммиты назначены на конец июня - начало июля. Организаторы рассчитывают, что в разгар летних отпусков город опустеет, и меньше уфимцев испытают дискомфорт. Точную дату определят после форума БРИКСа в 2014 году в Бразилии, и ШОС в Бишкеке. Накануне в Уфе пройдет международный «слет» банкиров, где ожидается полторы тысячи участников со всего мира – он станет репетицией основных мероприятий.

А вот потребность в гостиницах для участников саммитов в правительстве скорректировали. Раньше заявлялось о необходимости строительства десяти новых отелей, сегодня чиновники говорят, что достаточно возвести три-четыре отеля.

- Всего к концу 2014 года будут две тысячи номеров, к уже имеющимся 2,5 тысячам, - говорит г-н Сагитов.

Остальные гостиницы, как например, «Hampton by Hilton», строящийся у Дома печати в Уфе, будут в резерве. Также, по словам чиновника, отель, который возводят на перекрестке улиц Заки Валиди и Цюрупы, планировавшийся под брендом «Radisson», откроется под вывеской «Sheraton».

- Еще раз повторяю – ни копейки из бюджета на постройку гостиниц не тратится, - заявил чиновник.

Замглавы башкирского Кабмина предупредил, правительство РБ не имеет отношения к письмам, предлагающим пропиарить фирмы в презентациях Уфы, якобы готовящихся к международным саммитам.

- К официальному презентационному кейсу это не имеет отношения, к нам потом с претензиями не обращаться, - заявил он.


Шум за сценой


Оперный театр также будет отремонтирован к 2015 году. Замглавы госкомстроя РБ Халит Махмудов рассказал, что этот храм Мельпомены последний раз реконструировался в 1989 году, и сегодня «инженерные коммуникации, включая алюминиевую проводку», находятся в плачевном состоянии, а отделка стен и полов морально устарела. На обновленной сцене появится 12-метровый поворотный круг и новый свет.

- Мраморные полы демонтируют и отправят в другие учреждения культуры, все строго по описи, - сказал г-н Махмудов.

Как утверждает Салават Сагитов, народная молва приписывает саммитам ШОС-БРИКС слишком много уфимских строек. Но, по его словам, «благоустройство скверов, тротуаров и площадей в историческом центре города - плановая работа уфимских коммунальщиков».

- Да, все это делается до саммитов, но не потому что будут саммиты, - говорит вице-премьер. - Планы по благоустройству прописывались в республиканской адресной инвестпрограмме задолго до того, как стало известно о международных форумах. Аэропорт реконструируется, но не потому, что в Уфе будут ШОС-БРИКС, а потому что назрела такая необходимость, и у нас появилась возможность привлечь деньги из федерального бюджета на реконструкцию второй полосы.

Чиновник полагает, что сегодняшние стройки в будущем улучшат облик города.

- Сами посудите: театр нужно было реконструировать? Нужно. Хранилище к музею Нестерова нужно было строить? Нужно, - рассуждает он. – Получается, что это делается по срокам к саммитам, но в то же время для улучшения республики и города. У нас же любая стройка сейчас приписывается к ШОС-БРИКС. Но как высотка бизнес-центра на Гостином дворе связана с саммитами? Как вообще взаимосвязаны эти вещи? Вот американцы купили облигации Украины на полтора миллиарда долларов. В интернете эти событие тоже припишут к ШОС-БРИКС? Поймите – все что нужно для ШОС-БРИКС, например, столы, стулья, компьютеры и прочее – пришлет федеральный оргкомитет. Мы решаем свои задачи – такие как реконструкция бывшего заводского корпуса под факультет БашГУ на улице Карла Маркса и получаем 600 млн федеральных рублей на его ремонт. И набережная тоже нужна. На ее берегоукрепление федеральный центр дает полтора миллиарда рублей.

Салават Сагитов заявил, что и расселение Южного склона тоже не приурочено к саммитам ШОС-БРИКС и по срокам продлится дольше 2015 года. Сейчас ищут инвесторов, способных вложить полтора миллиарда рублей на переселение местных жителей. При этом чиновник пожаловался, что выкупные цены за дома сильно завышены.

- К 2015 году Архиерейку расселить никак не удастся, - заключил г-н Сагитов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"