Posted 9 декабря 2007,, 21:16

Published 9 декабря 2007,, 21:16

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Руководителя управления Федеральной миграционной службы Башкирии подозревают в коррупции?

9 декабря 2007, 21:16
Похоже, в ближайшее время Башкирия лишится руководителя управления Федеральной миграционной службы. Следственный комитет следственного управления при Генпрокуратуре РФ по РБ всерьез взялся за расследование преступлений, связанных с этим ведомством.

И скорее всего 49-летний Ирик Иткулов, назначенный на пост главы республиканской миграционной службы лишь в марте 2006-го, лишится кресла в ближайшие дни. Правоохранители считают, что после назначения г-на Иткулова на должность руководителя управления ФМС, в ведомстве действовала преступная группа, состоявшая из чиновников, мечтающих нажиться на проблемах мигрантов.

Впрочем, соблазны для тех, кто занимается переселенческими процессами, весьма велики: недавно организованная структура, преобразованная из милицейской паспортно-визовой службы, занимается оформлением загранпаспортов, выдает разрешения на получение гражданства и временное проживание, контролирует трудовую миграцию. Надо ли говорить, что иностранцы, приезжающие в Россию, готовы платить немалые суммы для того, чтобы здесь остаться?

Однако, как выяснилось, преступления, в которых подозревают чиновников этого ведомства, намного тяжелее, чем банальное мздоимство.

После того, как два сотрудника миграционной службы попались на крупных взятках от своих подопечных, было возбуждено уголовное дело, в рамках которого и выявились серьезные нарушения в самой структуре. В частности, в конце ноября следователи провели широкомасштабные обыски в ведомстве г-на Иткулова и обнаружили в сейфах и рабочих столах чиновников от миграции многомиллионные суммы в валюте и рублях. У одного из сотрудников, кроме денег, было изъято и боевое оружие.

В СК СУ при Генпрокуратуре РФ отказались комментировать произошедшее, однако заметили, что как только следствие будет закончено, прессу обязательно оповестят о коррупции в миграционном ведомстве.

Как стало известно «МКС», правоохранители полагают, что подозреваемые чиновники создавали режим «наибольшего благоприятствования» для отдельных групп мигрантов, в частности, приезжих из Китая. Якобы сотрудники башкирского миграционного ведомства занимались легализацией преступных этнических общин и вымогали у различных диаспор средства для создания им «спокойной жизни». Кстати, подобные преступления представляют угрозу государственной безопасности страны, а потому караются особенно жестко.

Любопытно, что Ирик Газимович, подчиненные которого подозреваются в коррупции, до назначения на пост главы миграционной службы, трудился заместителем руководителя МВД по РБ. Полковник отлично знаком с темой переселенцев, поскольку отвечал как раз за вопросы миграции и паспортно-визовой службы. До недавнего времени многие считали его возможным преемником генерала Диваева на посту главы республиканского министерства внутренних дел. Однако после того, как миграционную структуру преобразовали в подведомственную МВД, но отдельную организацию исполнительной власти, г-н Иткулов, вероятно, посчитал, что его карьера уже состоялась.

Сами же милиционеры замечают, что миграционное ведомство оказалось такой «взяткоемкой» структурой, что каждый из занимавшихся иностранцами «сгорал» на нелицеприятных делах. Особенно громким стало дело начальника паспортно-визового управления (ПВУ) МВД РБ Фарита Абдрахманова и его заместителя Рафика Кагарманова, обвиняемых в незаконной легализации граждан Афганистана, которые оказались причастны к террористическому движению «Талибан». Милиционеры, тогда ведавшие миграционной политикой, были приговорены к пятилетнему сроку заключения, но условно. Может выйти сухим из воды и г-н Иткулов, однако пост начальника республиканской миграционной службы, ему, скорее всего, после скандального расследования, придется оставить.

"