Posted 10 ноября 2014,, 08:34

Published 10 ноября 2014,, 08:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Тюремщик, до смерти забивший заключенного, может на всю жизнь лишиться свободы

10 ноября 2014, 08:34
Забил заключенного до смерти резиновой дубинкой 25-летний сотрудник исправительной колонии № 3, расположенной на улице Советов в Уфе. Как установило следствие, лейтенант внутренней службы отдубасил 26-летнего мужчину только для того, чтобы показать свое физическое превосходство. Осужденный за распространение наркотиков только прибыл отбывать наказание из Пермского края и тюремщику захотелось объяснить будущему сидельцу, «кто в доме хозяин». Несчастный скончался в больнице через 10 дней, не перенеся побоев.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкирии, трагедия в уфимской тюрьме случилась 11 июля этого года. Охранники проводили досмотр заключенных только что отконвоированных в колонию – это обязательная процедура для всех вновь прибывающих сидельцев. Одному из свежеиспеченных осужденных, 26-летнему наркоторговцу обыск не понравился и он стал сопротивляться. Для того, чтобы «успокоить» занервничавшего зека, сотрудники колонии применили к нему физическую силу, загнув ему руки за спину и поставив в наклонную позу. Следователи полагают, что до этого момента тюремщики действовали в рамках закона и согласно должностной инструкции. Но, то, что произошло в дальнейшем, стало настоящим преступлением. Молодой лейтенант, посчитав, что парень еще не понял, что любое сопротивление в тюрьме бесполезно, начал избивать его резиновой дубинкой, да так, что нанес сидельцу травмы, не совместимые с жизнью. 22 июля мужчина, которого срочно госпитализировали, скончался от побоев.

Желание беспричинно «нагнуть» заключенного следователи посчитали преступным и привлекли сотрудника ГУФСИН по РБ к уголовной ответственности сразу по двум тяжким статьям УК – за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. В случае, если суд признает молодого человека виновным, ему может грозить пожизненное лишение свободы. Каждое из совершенных им преступлений наказывается строго – от 10 лет заключения. В ближайшее время суд Калининского района Уфы рассмотрит это дело.

"