Posted 10 сентября 2020,, 06:18

Published 10 сентября 2020,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

СМИ: в Башкирии запланировали создать новое содовое предприятие

10 сентября 2020, 06:18
«Ишимбайский известняк» планирует приступить к созданию содового производстства, передаёт Ufa1 со ссылкой на интервью директора компании Даниила Жирнякова газете «Восход». По словам менеджера, предприятие будет работать в Гумеровском ущелье.

Жирняков рассказал, что проект геологоразведочных работ будет закончен в октябре 2021 года.

Также надо подготовить проект промышленной разработки карьера и построить дробильно-сортировочную базу,цитирует издание Даниила Жирнякова.

В Ufa1 отмечают, что в этой же публикации глава Кузяновского сельского поселения поблагодарил «Ишимбайский известняк» за помощь району.

Напомним, крупнейшее предприятие по производству соды в России является Башкирская Содовая Компания (БСК, входит в группу «Башкирская химия»). Основной источник сырья для предприятия — шихан Шахтау, который, по заявлению промышленников, будет полностью исчерпан к 2027 году. В качестве следующего месторождения известняка компания планировала начать разработку шихана Куштау, однако столкнулась с протестами экоактивистов выступивших в защиту горы. На сегодняшний день Куштау присвоен статус особо охраняемой природной территории.

Гумеровское месторождение, где «Ишимбайкий известняк» планирует добывать сырье, рассматривалось БСК в качестве альтернативы шиханам, однако исследование Роснедр показало, что оно не подходит для нужд БСК.

«Ишимбайский известняк» связывают с предпринимателем Иосифом Рутманом и группой компаний «Тау». Ранее в правительстве региона заявляли о том, что «конфликт вокруг разработки [Куштау] может быть связан также с другими интересантами, которые хотели бы заняться производством соды".

"