Posted 10 сентября 2020,, 08:55

Published 10 сентября 2020,, 08:55

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

Новость о втором содовом предприятии в Башкирии оказалась фейком

10 сентября 2020, 08:55
Публикации СМИ о планах по созданию нового содового предприятия в Башкирии оказалась неактуальной. Первоисточник ссылался на статью в ишимбайской газете «Восход», но, как выяснила «Медиакорсеть», она датирована маем 2019 года

Первым о появлении нового содового предприятия в республике написала «Общественная электронная газета» со ссылкой на неназванный телеграм-канал. Издание также приложило скан газеты с интервью, в котором директор компании «Ишимбайский известняк» рассказывает о геологоразведочных работах в Гумеровском месторождении.

Эту информацию подхватил ряд других СМИ, в частности «ГорОбзор», Bash.news, Ufa1 и в том числе «Медиакорсеть».

Однако, во время поиска оригинала интервью выяснилось, что оно, согласно сайту газеты «Восход» (на который ссылаются журналисты), опубликовано в 2019 году, а именно 3 мая. Таким образом, информация о ходе работ в Гумеровском месторождении неактуальны.

Кроме того, позднее, в разговоре с BusinessFM, министр промышленности и энергетики Башкирии Александр Шельдяев подтвердил, что планов по созданию второго содового завода нет.

Напомни, что «Ишимбайский известняк», созданный 15 июня 2012 года, связывают с предпринимателем Иосифом Рутманом и группой компаний «Тау». Его руководителем, согласно данным базы СПАРК, значится Даниил Жирняков. Ранее в правительстве региона заявляли о том, что «конфликт вокруг разработки [Куштау] может быть связан также с другими интересантами, которые хотели бы заняться производством соды».

"