Posted 10 сентября 2019,, 06:36

Published 10 сентября 2019,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

В Башкирии коммунисты заявили, что не признают результаты выборов главы региона

10 сентября 2019, 06:36
В качестве причины они назвали множество зафиксированных наблюдателями нарушений.

Накануне, 9 сентября, башкирское региональное отделение КПРФ провело пресс-конференцию, на которой сделало заявление, связанное с минувшими выборами.

Первый секретарь рескома КПРФ Юнир Кутлугужин, который был одним из кандидатов на пост главы Башкирии на выборах, заявил от своего имени и от имени бюро рескома КПРФ, что не признает результаты выборов и считает их сфальсифицированными.

О выявленных нарушениях рассказали доктор исторических наук Марат Кульшарипов, депутаты Госсобрания РБ супруги Хафизовы, секретари Советского и Октябрьского райкома партии, Нефтекамского отделения КПРФ, а также представители Иглинского, Дёмского, Кармаскалинского районов. В качестве нарушений упоминались вбросы бюллетеней, «карусель», игнорирование прав членов избиркомов с правом совещательного голоса и наблюдателей.

Коммунисты также подвергли сомнению данные о явке избирателей и о результатах голосования.

- Даже в столичном Кировском районе, где много интеллигенции, которая критически относится к существующему режиму, на участки пришли якобы 65 процентов внесенных в списки избирателей. Очевидно, что эти дутые цифры нарисованы продажными членами избирательных комиссий. В Москве, где оппозиции удалось наладить контроль над избирательными комиссиями, явка составила реальные 21 процент, - заявил Юнир Кутлугужин.

Участников выборов, которые подозреваются в нарушениях, коммунисты назвали наперсточниками от власти. При этом Юнир Кутлугужин уточнил, что «не всегда есть возможность поймать за руку бесчестных членов избирательных комиссий».

Напомним, накануне шеф-редактор уфимской редакции «Эхо Москвы в Уфе» Руслан Валиев опубликовал в соцсетях сообщение о том, что на участке, где он был членом УИК, по его мнению, также произошел вброс бюллетеней.

При этом 8 сентября жалобы, поступавшие в Центризирком Башкирии, были проверены и большинство из них не нашли подтверждения. Глава СПЧ России Михаил Федотов заявил, что в ходе выборов в Башкирии были выявлены лишь незначительные нарушения.

"