Posted 10 августа 2020,, 08:33

Published 10 августа 2020,, 08:33

Modified 17 октября 2022,, 20:59

Updated 17 октября 2022,, 20:59

В Уфе журналиста вновь сочли виновным за новость о кладбище для больных коронавирусом

10 августа 2020, 08:33
Ленинский районный суд Уфы оставил в силе решение суда первой инстанции, вынесенное в отношении бывшего главреда портала ProUfu.ru, которое стало первым в России наказанием сотрудника СМИ по новому «закону о фейк-ньюс».

Сегодня, 10 августа, судья Ленинского районного суда Уфы Денис Харламов принял решение оставить без изменения решение мирового суда о штрафе в сумме 60 тысяч рублей, которое было вынесено в отношении бывшего главного редактора портала ProUfu.ru Тимура Алмаева.

Напомним, нашего коллегу наказали за публикацию новости о выделении тысячи мест на кладбище для захоронения умерших от коронавируса. Эта заметка, вышедшая в начале апреля 2020 года, была признана в судебном порядке нарушением закона о распространении фейковых новостей. Интригу ситуации добавил тот факт, что информацию о выделении участков под ковидные захоронения журналистам подтвердил пресс-секретарь администрации Уфы Марсель Байдавлетов, который позднее в зале суда заявил, что его ответ журналисту портала ProUfu.ru был неофициальным комментарием, а личной перепиской в WhatsApp.

Об этом прецеденте рассказали многие федеральные и зарубежные СМИ, гадавшие над тем, чем объясняется решение чиновников наказать журналистов за качественно выполненную профессиональную работу.

Примечательно, что первыми новость о выделении на кладбище мест для умерших с коронавирусом опубликовало издание «Коммерсантъ — Башкортостан», а остальные издания взяли его за основу. Издание ProUfu.ru постаралось дополнить публикацию коллег и получить свой комментарий.

Роскомнадзор направил главному редактору издание «Коммерсантъ-Башкортостан» предписание с требованием удалить новость. Такие же письма получили еще несколько уфимских СМИ, в том числе информационное агентство «Башинформ», «Уфа1», «Горобзор», опубликовавшие новость со ссылкой на первоисточник.

Ранее представители издания ProUfu.ru уже заявляли, что в стремлении опротестовать решение о данном штрафе дойти вплоть до Европейского суда по правам человека.

"