Posted 10 августа 2016,, 10:49

Published 10 августа 2016,, 10:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Жест отчаяния: в Башкирии многодетная мама обустроила пустующий дом

10 августа 2016, 10:49
Местные власти не дают семье жилье уже восемь лет.

Пенсионерку и многодетную мать из села Верхнеяркеево Илишевского района Башкирии Анису Колотову местные чиновники довели до отчаяния. Восемь лет назад сгорел ее дом, и с тех пор она безуспешно обивает пороги различных кабинетов.

За все эти годы ей лишь однажды предложили старый дом «без окон, без дверей». Тогда женщина решилась на крайний шаг. Ее семья заселилась в бесхозное помещение без света, воды и тепла и по сей день живет в нем. Но Колотовы надеются, что жилье им все же дадут.

Сейчас Анисе Колотовой – 61 год. Мужа она потеряла десять лет назад, сейчас вместе с ней живут пять детей и двое внуков. Несколько лет после пожара они скитались по съемным квартирам, а потом, когда с деньгами стало совсем туго, заселились в бесхозное помещение на улице Куйбышева.

— Все эти годы я прошу местные власти дать нам хоть какое-то жилье, – рассказала Аниса Колотова «Медиакорсети». – Один раз глава района предложил нам старый дом в деревне Абдуллово, помещение бывшей фермы. Но там не было ни окон, ни дверей, ни света, оно разваливалось на глазах вообще, как там можно было жить? Снимать жилье денег не было больше, тогда я и нашла это помещение, оно хоть каменное, хоть держится более или менее.

Новый «дом» Колотовых тоже после пожара. Стены были обгоревшие, не было ни света, ни воды, ни тепла. Однако многодетной семье деваться было больше некуда.

- Всё своими силами сделали, зять провел свет сюда, поставили печку «голландку», - рассказывает Аниса. – Так и живем теперь. Помещение это бесхозное. Раньше здесь размещалась какая-то организация, потом у них вроде аренда кончилась, они съехали. А у нас прописка до сих пор в старом доме, которого давно нет. Даже в это помещение мы не можем прописаться, так как его на балансе района нет.

Сказать, что Колотовы недовольны своими жилищными условиями, значит не сказать ничего. Денег совсем нет. Семья едва сводит концы с концами. Одна дочка уехала учиться в Уфу, младший сын еще учится в школе. Другие дочери – сами с маленькими детьми. Несмотря на свой возраст, мать и бабушка продолжает работать: она трудится кочегаром.

- Только на дрова надо тысяч восемь, а нам еще жить, есть, одеваться, - чуть не плача, говорит Аниса. – Как дальше жить, кого просить, на кого надеяться - непонятно!

"