Posted 10 июля 2014,, 06:40

Published 10 июля 2014,, 06:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Спортсмены-борцы, убившие человека, могут отправиться за решетку на 15 лет

10 июля 2014, 06:40
Вместо того, чтобы стремиться к олимпийским медалям, могут надолго оказаться на нарах студенты спортивного техникума 19-летний Зураб Давитадзе, 20-летний Мурат Маашев и 20-летний Богдан Жердия, показывавшие неплохие успехи в борцовском виде спорта. По версии следствия, молодые атлеты причастны к смерти 32-летнего Рустэма Багаутдинова – удары, нанесенные ими мужчине, привели к трагическому исходу – несчастный, спустя две недели после массовой драки, умер в больнице. Преступная троица сегодня находится под стражей, а в ближайшее время их дело рассмотрит Октябрьский суд Уфы.

Напомним, трагедия случилась ночью 1 декабря на ступеньках уфимского клуба «Правда». Компании молодых ребят чем-то не понравились взрослые люди, вышедшие покурить на свежий воздух, и они сначала придирались к ним, а потом применили кулаки. Друзья вернулись на танцпол к своим подругам сильно избитые, а очевидцы вспоминают, что из носа и ушей Рустэма Багаутдинова хлестала кровь. Все участники конфликта в этот вечер были нетрезвы и, к моменту потасовки провели в увеселительном заведении не один час. Следствие располагает записью камеры уличного наблюдения, зафиксировавшей драку куражившейся молодежи, а также все подробности «спортивных» разборок. Следователи уверены, что причиной массового избиения приятелей стал «незначительный повод» - взрослые мужчины сделали замечание шумящим спортсменам, а юные борцы, будучи нетрезвыми, устроили им настоящую экзекуцию.

Товарищ погибшего мужчины, к счастью, пострадал не сильно и теперь он станет главным свидетелем обвинения. Сначала дело спортсменов расследовали полицейские, но как только пострадавший скончался – преступление, совершенное молодыми людьми, перешло в разряд тяжких, ведь они нанесли смертельные травмы беззащитному человеку, действуя группой. Парни своей вины не признали. Но за свой проступок молодые люди понесут наказание по всей строгости, ведь им исполнилось 18 лет и они вышли из возраста, который щадит Уголовный кодекс.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе следственного комитета Башкирии, молодым людям предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»). В случае, если суд признает парней виновным, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Между тем, это не первый случай, когда профессиональные спортсмены наносят смертельную травму случайному человеку - в августе 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" самбист Расул Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который скончался, не приходя в сознание. Депутаты Госдумы уже высказывали мысль о необходимости юридически приравнять спортивные навыки атлетов к использованию холодного оружия.

"