Posted 10 июля 2007,, 17:43

Published 10 июля 2007,, 17:43

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Юрий Лужков: «Моя мама завещала мне любить Башкортостан»

10 июля 2007, 17:43
На минувшей неделе в Белокаменной прошла инаугурация мэра Москвы Юрия Лужкова. Еще неделей ранее Мосгордума утвердила Юрия Михайловича в должности на пятый срок абсолютным большинством голосов. Впрочем, никто не сомневался, что московский градоначальник сохранит свое кресло. Г-н Лужков – не только политический долгожитель, но и один из влиятельнейших «хозяйственников», на которых сделал ставку Владимир Путин. Напомним, что глава государства отменил выборность губернаторов, оставив согласование выдвинутых им кандидатур на утверждение законодательных собраний, которые решали, стоит ли давать возможность тем или иным президентским претендентам работать вплоть до 2011 года. К примеру, доверие президента получили политические тяжеловесы Муртаза Рахимов и Минтимер Шаймиев, сумевшие показать умение управлять своими регионами.

70-летний Юрий Лужков оказался в этом списке в числе последних, что, кстати, не умаляет его управленческих заслуг, которые он демонстрировал на посту московского градоначальника 15 лет.

Любопытно, что аккурат между назначением Юрия Лужкова и его инаугурацией, в столице прошли Дни Республики Башкортостан, посвященные 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. В выставочном зале «Малый Манеж» была открыта выставка достижений республики, а мэр столицы России Юрий Лужков поприветствовал гостей башкирского сабантуя, прошедшего в московском конно-спортивном комплексе «Битца»: «Хэйэрле кен, дуслар!»

Оказывается, выучить слова на башкирском наречии оказалось для главы Белокаменной не слишком сложным делом. Мама Юрия Михайловича родом из Калтасинского района республики и, наверное, не раз разговаривала с сыном на родном языке.

- Именно от мамы мне достались азиатские черты, - объяснял Юрий Лужков.

По словам московского градоначальника, его родительница, «пока была жива, вспоминала добрым словом Башкортостан».

Впрочем, не преминул пуститься в дифирамбы республике и высокопоставленный сын калтасинки.

- Башкортостан – успешный регион и имеет успешного руководителя. Все эти годы республика хозяйствовала лучше многих российских субъектов, а реформирование народного хозяйства шло более толково, - объяснил Юрий Михайлович. - Республика показывает нам пример того, как нужно решать проблемы рыночных преобразований.

Главы Башкирии и Москвы подписали десятилетний договор о дружбе и сотрудничестве. Подписание документа означает, что двусторонние связи в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах станут крепче и появятся дополнительные соглашения, позволяющие работать сообща.

- Такое взаимодействие доставляет нам не только моральное удовлетворение, но и, прямо говоря, является очень выгодным для столицы, - откровенничал Лужков.

Еще бы!

Не так давно один из московских агрохолдингов приобрел пакеты акций Дюртюлинского и Чекмагушевского молочных заводов. Теперь башкирские заводы снабжают столицу животным маслом, творогом, сухим молоком. Ряд московских предприятий (зерновая компания «Настюша», московский комбинат хлебопродуктов, мельничные комбинаты) используют произведенное в Башкирии зерно, в 2006 году из республики поступило более 10 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции. В Москве рассчитывают, что республика в еще большем количестве начнет поставлять в столицу кумыс, овощи и мясо, а москвичи получат возможность отдыхать в башкирских санаториях.

Между тем, по величине товарооборота с Москвой Башкортостан занимает 27-е место среди субъектов РФ. А доля столицы в товарообороте Башкирии составляет всего лишь 3,5 процента! Если предприятия и организации Москвы вывезли в Башкирию в 2004 году продукции на 3,2 млрд. рублей, то республика поставила сюда товаров в два раза больше. Пока республика работает на москвичей с гораздо большей отдачей.

- Мама завещала мне любить башкирскую землю, - заявил Юрий Михайлович.

И, наверное, г-ну Лужкову есть, за что любить Башкирию.

Валентин ОРЛОВ.

"