Posted 10 июля 2007,, 17:48

Published 10 июля 2007,, 17:48

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Студент прочитал лекцию первому вице-премьеру

10 июля 2007, 17:48
Мы уже рассказывали, что в конце июня на уфимском моторостроительном производственном объединении побывал первый заместитель председателя российского правительства Сергей Иванов. В планах первого вице-премьера – сделать столицу Башкирии центром авиадвигателестроения, объединив УМПО с рыбинским научно-производственным объединением «Сатурн». Созданием двигателестроительного холдинга Иванов озаботился давно, после того, как впервые увидел возможности уфимских моторостроителей в 2003 году.

Любопытно, что в этот приезд г-н Иванов сразу устремился к начальнику сборочного цеха газотурбинных двигателей Виктору Суханову.

- О, вот знакомое лицо, - воскликнул высокопоставленный гость. - Ну, что у вас изменилось за четыре года? – обратился он к растерявшемуся начальнику сборочного производства.

Виктор Денисович явно не ожидал, что Сергей Борисович сумеет вспомнить его спустя столь долгое время. Подавив смущение Суханов, облачив гостя в белый халат, повел его в свою вотчину, цех, где собирают двигатели для боевых истребителей. Кстати, все сотрудники УМПО отметили любознательность г-на Иванова. Первый вице интересовался абсолютно всем, выспрашивая у сопровождающих подробности и малейшие нюансы производства, проявив себя грамотным специалистом в машиностроении. Экскурсия первого заместителя российского правительства по заводским цехам продлилась свыше двух с половиной часов, что для гостей столь высокого полета – редкость. Обычно высокопоставленные чиновники ограничиваются беглым осмотром и общением с руководством. Сергей Иванов нашел даже время сходить в курилку с «уэмпэошным» начальством, отказавшись от предложения попить чайку. Здоровался со всеми только за руку.

- Он и мне пожал руку, - похвастался студент магистратуры кафедры машиностроения УГАТУ Олег Зорин.

Олег, один из немногих в республике, кто умеет управлять роботизированной установкой по моделированию производственного процесса, расположенной в технопарке, совместном детище УГАТУ и УМПО. Уникальная система CIM или роботизированная установка пока - единственная на территории России, поскольку этот агрегат японо-израильско-американского производства - баснословно дорогой. А УМПО сумело позволить себе столь серьезное оборудование. Студент Зорин прошел обучение у иностранных специалистов. На УМПО парня считают перспективным и талантливым, что не удивительно – юноша быстро освоился с «забугорным» программным обеспечением.

Недавно Олег сам написал программу для трудоемкого процесса обработки лопаток.

- Это еще не все, - рассказывает он. – Скоро у нас появятся роботокар, новое сварочное и токарное оборудование и участок контроля.

Олег и демонстрировал г-ну Иванову возможности технопарка.

- Нас предупредили только за час, что скоро приедут гости, - рассказывает Олег. – Но мы специально не готовились, потому что желающих посмотреть на нашу работу всегда много.

- Не боялись, что что-то не сработает?

- А чего опасаться? – удивляется студент. – Мы все программы давно обкатали, ошибки, которые имелись, исправили. Так что были уверены, что все пройдет нормально.

- Ну и как тебе Иванов, которого прочат в преемники нынешнему президенту? – спрашиваем у Зорина.

- Обыкновенный человек, такой же как мы с вами, - пожимает плечами программист. – Я ему показывал процесс работы установки и заметил, что ему это было действительно интересно.

По словам Олега Зорина, ему пришлось прочитать первому вице-премьеру «целую лекцию».

- Он задавал много вопросов, а каждый мой ответ рождал новый его вопрос, - не смущается умный студент. – Но зато он общался со всеми на равных, никакого снобизма или высокомерия я не заметил. Так что мне Иванов понравился.

Демонстрируя Сергею Борисовичу возможности роботизированной установки, в технопарке изготовили первому вице-премьеру подарок. В компьютере заложили программу, и робот принялся делать сложную подставку для ручек, прошивая деталь изнутри и выводя на стенках монограмму «УМПО». Именно такая сложная операция требуется для изготовления лопаток для реактивных истребителей, где наклон полостей и величина отверстий имеет решающее значение.

- Подставки для ручек не получилось, потому что время пребывания в технопарке у г-на Иванова было ограничено, и мы не успели прошить отверстия, - рассказывает Олег Зорин. – Но зато первый вице-премьер увез с собой пресс-папье.

- Ребята - молодцы, - рассказывает про будущих магистров главный инженер проекта технопарк Ришат Гизатуллин. – Они высокие технологии просто впитывают в себя.

- Создание двигателестроительного холдинга для нас интересно, - говорит Олег Зорин. – В Рыбинске сильные разработчики двигателей, а мы хорошие технологи.

Людмила АГАШКОВА.

"