Posted 10 июня 2020,, 05:47

Published 10 июня 2020,, 05:47

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

«Гарантия безопасности людей»: политолог Олег Матвейчев о поправках в конституцию

«Гарантия безопасности людей»: политолог Олег Матвейчев о поправках в конституцию

10 июня 2020, 05:47
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По его мнению, каждая поправка направлена на защиту интересов людей и страны в целом.

Политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев считает, что каждая из поправок затрагивает важные принципы не только для всего государства, но и для каждого человека.

— Актуальность поправок в том, что это своего рода наследие Владимира Путина, и он стремится защитить те позитивные изменения, которые происходят последние годы в обществе от возможных посягательств. Например, запрет на двойное гражданство в стране действует с 2006 года, но это уровень федерального закона, который можно корректировать, отменять и так далее. Для того, чтобы отменить поправки в Конституцию требуется, чтобы проголосовало порядка 60-70 миллионов людей, — отметил эксперт.

По мнению политолога, вряд ли возможно, чтобы кто-то «в трезвом уме и здравой памяти» проголосовал за то, чтобы пенсии перестали индексироваться или за то, чтобы отдать часть территории, например, Курилы — Японии. Как подчеркнул Олег Матвейчев, ранее Владимир Путин не касался этого вопроса, поскольку была уверенность в том, что он останется у власти еще значительное время и успеет провести необходимые изменения. Сейчас же президент понимает, что рано или поздно, но на смену ему придут другие люди с иным видением будущего страны.

— Могу предположить, что те, кто критикуют, это предатели нашей страны. Например, в том, чтобы получить Курилы заинтересована Япония, в ряде западных территорий — заинтересована Германия, еще кто-то заинтересован в каких-то частях России. И вот эти силы выделяют гранты, чтобы руками, а точнее, голосами своих эмиссаров подвергать сомнению очевидные вещи. Но это только одна часть критиков, предатели интересов Родины. А вот есть просто странные люди, которые выступают против, не получая никакой выгоды. Представляете, как им, наверное, обидно, что некоторые, скажем так, оппозиционеры получают за свою деятельность гранты от иностранного капитала, а они выступают за тоже самое, но бесплатно? — подчеркнул политолог.

Подробнее — в материале «Восток Медиа».

Напомним, голосование по поправкам в конституцию пройдет 1 июля. Всего корректировкам подвергнутся более 30 статей.

"