Posted 10 июня 2019,, 13:16

Published 10 июня 2019,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Президент Молдовы Игорь Додон после визита в Башкирию был отстранен от власти

10 июня 2019, 13:16
Сам он не считает себя лишенным президентских полномочий.

Прошло немногим больше недели, как президент Молдовы Игорь Додон побывал с официальным визитом в Башкирии. Конституционный суд Молдовы отстранил его от должности и назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября.

Предыстория конфликта такова. Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть.

Сегодня президент Молдовы Игорь Додон заявил, что Демократическая партия страны готовится к полной дестабилизации обстановки в стране и допускает возможность кровопролития.

— По информации, которой я владею, (лидер Демократической партии Владимир — ред.) Плахотнюк готов последовать этому сценарию, он не намерен сдаваться, — цитирует РИА Новости заявление Додона.

— Лучший из сценариев для Молдавии — это начало мирной передачи власти новому правительству Майи Санду, — сказал Додон. — Думаю что именно этот сценарий возможен, это подтверждает позиция международных партнеров. Еще один сценарий — это сценарий Демпартии, которая попытается настаивать на проведении досрочных выборов, но мы сделаем все возможное, чтобы подобное не произошло.

30 мая во время рабочего визита в Уфу президент Молдавии Игорь Додон заявил о готовности распустить парламент своей страны, если депутаты не поддержат принятый им курс на сближение с Россией.

— У нас есть надежда, что после парламентских выборов, которые состоялись в Молдавии три месяца назад, мы сможем в течение следующих 10 дней сформировать правительство, — сказал он в Уфе. — Но есть веское слово президента, который будет ориентировать на конструктивную работу и стратегическое партнёрство с Россией. Если нам не удастся сформировать такое правительство, которое будет поддерживать Президента и в этом вопросе тоже, то мы распустим Парламент и пойдём на досрочные парламентские выборы.

Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве между Гагаузией и Уфой, а также еще несколькими муниципалитетами.

Какова будет теперь судьба этих соглашений, пока неясно, поскольку ситуация в Молдове может развиваться непредсказуемо.

"