Posted 10 июня 2016,, 05:27

Published 10 июня 2016,, 05:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Башкирия не изменила свое социально-политическое самочувствие в мае

10 июня 2016, 05:27
Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политического самочувствия регионов по итогам мая 2016 года.

Эксперты одного из самых известных российских фондов оценили майское положение Башкирии на том же уровне, что и в апреле, а количество позитивных событий преобладает над негативными. Попробуем разобраться, за что аналитики хвалят региональную власть и что они ей «вменяют в вину».

Фонд «Петербургская политика» ежемесячно публикует рейтинг социально-политической устойчивости регионов и показатели экономического положения субъектов федерации. Безусловно, главным событием мая стало предварительное голосование партии «Единая Россия». Хотя мероприятие формально носило внутрипартийный характер, оно стало индикатором отмобилизованности региональных элит к сентябрьскому дню голосования.

В целом праймериз прошли относительно спокойно, отмечают эксперты фонда. Они стали в большей степени репетицией избирательной кампании, нежели моментом выплеска внутренних конфликтов в регионах. Башкирия вошла в число регионов с референдумным сценарием праймериз (65,9% от всех регионов). При более детальном анализе они тоже могут быть разделены на подкатегории: в одних случаях фаворитами были лояльные губернаторам фигуры, в других – федеральные выдвиженцы, в третьих - кандидаты, призванные удовлетворить запрос на «новые лица», опередившие (пусть подчас и при наличии административных преференций) по результатам голосования представителей истеблишмента. В Башкирии в основном фаворитами были лояльные региональной власти кандидаты ( в том числе и так называемые «новые лица»), при этом результаты праймериз в регионе были заранее спрогнозированы и опубликованы в местных СМИ.

По мнению политолога Аббаса Галлямова, явная фальсификация итогов праймериз и победа откровенно слабых кандидатов, конечно, ухудшили позиции ЕР в Башкирии и увеличили число протестно-настроенных избирателей.

- Это не значит, однако, что победа придёт к оппозиционным партиям автоматически. Им необходимо будет провести грамотную полевую кампанию, мобилизовать избирателя и, конечно, организовать профессиональное наблюдение на участках. В принципе, фальсифицируют выборы в Башкирии очень бестолково, поэтому в столкновении с грамотно-организованным наблюдением административный ресурс будет пасовать. Проблема только в том, что организовать такое наблюдение на огромной территории с большим числом далеко разбросанных сельских участков - это очень энергозатратная вещь, на которую не многие политические силы способны. Собственно, этот факт и является главной надеждой республиканских властей, - считает Аббас Галлямов.

В топ-30 событий месяца в региональной политике на втором месте находится включение «Башнефти» в прогнозный план приватизации на 2016 год. Эта новость активно обсуждалась не только в региональных, но и в федеральных СМИ. Позиция главы Башкирии Рустэма Хамитова в вопросе, касающемся 25% акций «Башнефти», находящихся в собственности республики пока остается неизменной - не продадим. Однако сможет ли Рустэм Хамитов удержать эти 25% акций в собственности республики и насколько его политическая карьера зависит от того, кто станет в итоге собственником «Башнефти»?

- Все зависит от лоббистского потенциала покупателя основного - федерального - пакета. Если он сумеет организовать звонок Хамитову от одного из высших руководителей государства, то последний никуда не денется - продаст республиканский пакет на тех условиях, на каких скажут, - отмечает политолог Аббас Галлямов. - Если же покупатель такого звонка организовать не сможет, то на какое-то время пакет останется у республики. Впрочем, думаю, что в ситуации, когда денег в стране становится все меньше и федеральный Минфин считает их все внимательнее, большого прибытка от этого пакета Башкирия все равно не получит. Со словами «у вас деньги и так есть, вам же «Башнефть» дивиденды платит» Москва уменьшит объём выделяемых республике федеральных бюджетных платежей ровно на ту сумму, которую республика получит в качестве дивидендов от акций Башнефти. То, что прибыло с одной стороны, убудет с другой.

Если же говорить о позитивных событиях мая в Башкирии, эксперты фонда «Петербургская политика» выделяют следующие: обсуждение главой региона Рустэмом Хамитовым и делегацией Сычуаньской асоциации в России и странах СНГ планов по строительству в Сибае индустриального парка; одобрение экспертным советом Фонда развития промышленности проекта производства многопрядных стальных канатов на Белорецком металлургическом заводе; проведение российского нефтегазохимического форума и открытие под Уфой крупнейшего в республике оптово-распределительного центра сельхозпродукции.

К негативным событиям были отнесены: арест судебными приставами всех судов Башкирского речного пароходства; возбуждение уголовного дела в отношении главы Кигинского района Рафика Харисова по подозрению в превышении должностных полномочий и проверка прокуратуры по заявлению сотрудников республиканского Агентства по привлечению инвестиций о невыплате зарплат с начала года.

По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова в июне ключевыми темами станут окончательное утверждение списков кандидатов в Госдуму на съезде «Единой России» (особенно с учетом ожидающегося прихода в ряде регионов в списки ЕР губернаторов-«тяжеловесов»), а также интерпретация итогов предварительного голосования по выборам в областные и городские думы.

- Именно на них нередко оказалась перенесена острота конкуренции, поскольку выборы этого уровня определяют будущее соотношение сил между различными внутриэлитными фракциями, - считает Михаил Виноградов. - В то же время здесь на повестке дня может оказаться задача «защиты» итогов праймериз – то есть конвертации своего успеха в укрепление политических позиций. Индикатором этой проблемы стал июньский арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева, победа которого на праймериз стала прологом не к усилению, а к политической катастрофе.

"