Posted 10 июня 2008,, 18:51

Published 10 июня 2008,, 18:51

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Достучаться до небес. Раиль Сарбаев выступает за справедливое распределение налоговых платежей

10 июня 2008, 18:51
Глава Кабмина Башкирии Раиль Сарбаев, освоившись в кресле премьера, начал рьяно отстаивать интересы республики. На совещании с полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой, который в понедельник посетил Уфу, Раиль Салихович предложил пересмотреть «застоявшуюся схему» распределения налоговых поступлений.

- Как вы знаете, с 2001 года произошло значительное перераспределение фискальных потоков в пользу федерального бюджета, - сказал г-н Сарбаев. - Сегодня до 70% налоговых поступлений, собираемых на территории республики, перечисляются в федеральную казну.

Председатель Кабмина уверен, что такое несправедливое разделение налоговых доходов «существенно ограничивает возможности решения социальных задач в регионах и не лучшим образом стимулирует их развитие».

- Регионы-доноры федерального бюджета должны иметь возможность направлять суммы прироста налогового потенциала на свое развитие, в частности, на реализацию значимых инвестиционных проектов, - заявил г-н Сарбаев.

И пользуясь предоставленной возможностью, попросил полпреда «инициировать» решение противоречий в межбюджетных отношениях между федеральным центром и Башкортостаном. По мнению башкирского премьер-министра, налоги должны распределяться с учетом специфики и структуры хозяйственного комплекса субъектов РФ.

- Роль и место Башкирии в российской политике и экономике - заметная и заслуженная роль, - не удержался от дифирамбов г-н Рапота. - Это стабильный регион, которому есть чем гордиться.

Между тем, в республике давно стонут под фискальным гнетом федералов. В 2007-м регион собрал 227,9 млрд. рублей всех налоговых отчислений и 66%, или 150,4 млрд. перечислил Москве.

- Это очень несправедливо, - всегда повторял президент Башкирии.

Надо сказать, глава республики Муртаза Рахимов в ежегодном Послании четко обозначил задачи нового Кабинета министров - «обеспечить государственную поддержку Башкортостана на федеральном уровне», и г-н Сарбаев весьма ответственно отнесся к программному заявлению президента РБ.

Чиновник занял кресло башкирского премьера лишь два месяца назад, но уже очень уверенно чувствует себя на новом месте.

Впрочем, «МКС» сразу после назначения 46-летнего Раиля Сарбаева на пост председателя правительства, предположил, что его молодость станет скорее плюсом, чем минусом в разруливании отношений с федеральным центром. Мы не ошиблись в прогнозах – Раилю Сарбаеву вполне по силам договориться с федералами о «разграничении полномочий» и обеспечить государственную поддержку республики на самом высоком уровне.

Любопытно, но многие полагают, что молодой премьер, который, по слухам, пользуется поддержкой представителей топливной сферы, сумеет урегулировать тяжбу между республиканским ТЭКом и российскими налоговиками.

Сарбаев не стал разочаровывать доморощенных аналитиков, поделившись с наместником президента РФ Григорием Рапотой, что на развитие нефтехимии республики в ближайшие пять лет планируется направить из различных источников более 200 млрд. рублей инвестиций и увеличить объемы переработки нефти и выпуска нефтехимической продукции в 2,5-3 раза.

Раиль Сарбаев рассказал, что Уфа, Стерлитамак и Салават станут «зонами опережающего развития химического и нефтехимического производства», поскольку этому способствует «традиционно сложившийся уровень высокотехнологичного производства в переработке нефтяного и газового сырья».

- Благодаря строительству установки замедленного коксования на ОАО «Уфанефтехим» глубина переработки нефтяного сырья достигнет 85%, что позволит дополнительно получить около 1,5 млн. тонн светлых нефтепродуктов, - заявил премьер.

Раиль Салихович особо отметил, что в 2008 году башкирские нефтяники начали поставлять на российский рынок нефтепродукты стандарта «Евро-4», а на экспорт дизельное топливо «Евро-5». И это при том, что стандарт «Евро-5» будет внедряться в России только в 2013 году.

По словам председателя башкирского Кабмина, уфимские нефтеперерабатывающие заводы до 2010 года получат более 80 млрд. рублей инвестиций.

Может быть, и не заблуждаются местные политологи, уверенные, что г-н Сарбаев сумеет примирить интересы республики и заинтересованных в переделе башкирского ТЭКа. Даже ярые лоббисты национализации башкирских нефтяных активов вряд ли станут резать курицу, несущую золотые яйца.

- Заботы и проблемы российского народа невозможно разделить на региональные и федеральные. Они у нас общие, и решать их мы должны сообща, - заверил Раиль Сарбаев.

Интересно, что новый наместник президента в ПФО Григорий Рапота благосклонно воспринял озвученную главой республиканского правительства информацию. Григорий Алексеевич заметил, что «башкирский потенциал, один из лучших в стране», обеспечивается наличием нефти.

- Вместе с тем, этой нефтью нужно уметь правильно воспользоваться, и здесь это удается, - констатировал он.

И если г-н Сарбаев сумел получить сторонника в постпредстве, то сможет достучаться до сердец чиновников и в Кремле.

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"