Posted 10 мая 2007,, 14:34

Published 10 мая 2007,, 14:34

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Известная правозащитница не смогла спасти свою дочь от тюрьмы

10 мая 2007, 14:34
Октябрьский районный суд столицы Башкирии приговорил к семи годам лишения свободы в колонии общего режима 22-летнюю Алину Жукову, дочь правозащитницы Альмиры Жуковой. Мать осужденной известна многими правозащитными акциями, однако спасти свою дочь от уголовного преследования не сумела. Жукову-младшую задержали в ноябре прошлого года по иронии судьбы на улице Жукова, что располагается в микрорайоне Сипайлово в Уфе с 0,86 граммов марихуаны в кармане. Травка, которой как установил суд, девушка приторговывала, была завернута в сторублевую купюру. Суд посчитал доказанным, что Алина Жукова, кстати, студентка одного из уфимских вузов, занималась сбытом наркотиков. Дочка правозащитницы была задержана в момент продажи зелья наркоману со стажем, служившему подсадной уткой отдела по борьбе с оборотом наркотиков городского управления внутренних дел.

Кроме марихуаны у второкурсницы были обнаружены и 200 рублей, помеченных оперативниками. Вместе с дочерью Жуковой-старшей в милицейские сети попал ее знакомый, тоже употреблявший наркотики и занимавшийся их сбытом. В квартире 32-летнего парня при обыске было найдено 21,05 граммов марихуаны. Молодой человек по приговору суда получил 10 лет лишения свободы. На суде защита утверждала, что обвинение сфальсифицировано, а уголовное дело, возбужденное против молодых людей по ч.1,2 ст. 228 УК РФ («Незаконные хранение в целях сбыта наркотических средств») понадобилось лишь для того, чтобы ограничить деятельность правозащитницы. Однако служитель Фемиды Ранис Абдуллин отверг все доводы адвокатов, назвав их «не соответствующими действительности домыслами».

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Октябрьского района Уфы, молодые люди были арестованы судом сразу после задержания и до окончания процесса находились в СИЗО, теперь из назначенного им срока наказания будут вычтены месяцы уже проведенные за решеткой. В надзорном ведомстве считают приговор излишне мягким, и намерены обжаловать его в кассационной инстанции. Адвокаты осужденных, напротив, уверены, что их клиенты оказались слишком сурово наказаны, и будут добиваться пересмотра дела в полном объеме.

"