Posted 10 апреля 2017,, 12:45

Published 10 апреля 2017,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 19:25

Updated 17 октября 2022,, 19:25

В Госдуму внесен закон о регистрации в соцсетях по паспорту

10 апреля 2017, 12:45
В Госдуму внесен законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей». Его автором выступил скандально известный депутат Виталий Милонов, сообщают «Известия».

Законопроект предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей, которых обяжут создавать страницы только под своим настоящим именем. При регистрации необходимо будет указать свои паспортные данные. Если закон примут, то детям до 14 лет вход в соцсети запретят вовсе. Кроме того, законопроект подразумевает запрет на распространение в соцсетях скриншотов переписки без разрешения лиц, участвовавших в ней.

Еще одна инициатива из законопроекта — полный запрет на использование соцсетей в рабочее время для работников бюджетной сферы. Поправки об этом хотят внести в Трудовой кодекс.

По мнению кандидата психологических наук, доцента Московского городского педагогического университета Ларисы Овчаренко, которое она высказала в эфире радио Sputnik, инициатива депутатов Госдумы - обязать регистрироваться в соцсетях по паспорту – мера излишняя. Прежде всего, родителям нужно формировать у ребенка критическое мышление и систему ценностей.

- Это попытка отрегулировать взаимодействие ребенка и интернета, чтобы взрослый мог контролировать тот контент, который ребенок изучает. Но, мне кажется, что надо формировать у ребенка критическое мышление и систему ценностей, чтобы он понимал, как к чему относиться. Ребенок в соцсетях – это, конечно, первая забота родителей. Все зависит от семьи. Если семья будет формировать установки, ребенок, даже зайдя на запрещенный сайт, будет понимать, что это нехорошо, это плохо, мне это не нравится, и я эту информацию потреблять не буду, сказала Лариса Овчаренко.

Российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в интервью «Известиям» назвал саму инициативу регистрации в социальных сетях по паспорту «верхом безумия и глупости», так как невозможно отличить от соцсети любой сервис, который позволяет пользователям общаться друг с другом.

— Фактически любой сервис может быть приравнен к соцсети, потому что он основан на социальном общении и социализации подростков. Кроме того, сегодня подростки и даже дети могут собрать любой мессенджер и социальную сеть у себя на своих персональных компьютерах и пользоваться ею для общения друг с другом. Это ни к чему не приведет,пояснил Дмитрий Мариничев.

Между тем, как показывают опросы населения, россияне хотели бы оградить детей, не достигших 14 лет, от социальных сетей. По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) на такой запрет готовы пойти 62% граждан. 39% полагают, что следует контролировать и регистрацию в соцсетях — сделать ее по паспорту.

По данным «ВЦИОМ-Спутник», идею запретить выход в социальные сети детям до 14 лет поддержали бы 62% россиян. Против этого выступили 35% респондентов: в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга (47%). 1% граждан РФ признались социологам, что о существовании соцсетей им ничего не известно.

Интересно, что запретные меры поддержало большинство опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет — таких 67%. Кроме того, идею одобрили граждане с незаконченным высшим и высшим образованием — 63%, а также жители городов-миллионников — 73% респондентов.

Однако социологи ВЦИОМа отмечают, что «уровень несогласия заметно возрастает, когда речь заходит о регламентации пользования соцсетями для всех категорий граждан». Так, например, законодательную инициативу, которая касается регистрации в соцсетях по паспорту, в России готовы поддержать только 39%. Против этой идеи большинство - 52% респондентов.

"