Posted 10 апреля 2012,, 12:59

Published 10 апреля 2012,, 12:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Рим Каюмов: «60 процентов самоубийц - безработные»

10 апреля 2012, 12:59
Башкирский омбудсмен Рим Каюмов обнародовал доклад по защите прав человека в республике. По словам правозащитника, за два года в Башкирии произошло 7,5 тысяч суицидальных попыток, и 60 процентов из них совершили безработные. Г-н Каюмов уверен, что в обществе продолжается процесс «чрезмерной поляризации доходов» и растет «социальный разлом общества». Например, наблюдается абсурдная ситуация когда нищенствует работающее население, а средняя зарплата «не обеспечивает нормальные условия проживания и скорее выполняет роль пособия».

Сейчас в судах региона лежат 39 тысяч исков к работодателям на общую сумму в 370 млн рублей.

- Правоохранительными органами выявлено 61 преступление в сфере криминального банкротства, при этом размер причиненного материального ущерба составил более 440 млн рублей, - констатировал правозащитник.

Омбудсмен заметил, что порою конкурсное управление предприятиями-банкротами принимает криминальную форму, и заканчивается не оздоровлением, а разорением. Г-н Каюмов привел в пример работу неназванного конкурсного управляющего, который управлял сразу 12 сельхозпредприятиями в Янаульском, Бураевском, Дуванском, Кигинском и Татышлинском районах.

- Сам факт подобного управления одним человеком таким количеством предприятий является абсурдным, «умению и работоспособности» такого конкурсного управляющего остается только позавидовать, - сыронизировал омбудсмен. - В настоящее время многие из этих сельскохозяйственных предприятий ликвидированы.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"