Posted 10 апреля 2012,, 13:06

Published 10 апреля 2012,, 13:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Кандидатов-«эсеров» в депутаты уфимского горсовета сняли с выборов законно

10 апреля 2012, 13:06
Руководитель апелляционного состава Верховного суда Башкирии Людмила Пронина прокомментировала коллегиальное решение судей о снятии с предвыборной гонки в депутаты уфимского горсовета кандидатов от партии «Справедливая Россия». Напомним, 1 марта, за три дня до выборов ВС РБ отменил решение Октябрьского суда Уфы и снял с предвыборной гонки 10 представителей «эсеров» за нарушение избирательного законодательства по иску конкурентов – представителей ЛДПР. Либерал-демократы утверждали, что «справедливороссы» использовали незаконную предвыборную агитацию, публикуя в своих агитках иллюстрации авторов, которые не давали разрешение на обнародование своего творчества.

Апелляционная коллегия Верховного суда РБ признала претензии ЛДПР обоснованными и запретил кандидатам «СР» участвовать в избирательной кампании. Главной причиной недовольства «эсеров» стало то, что из-за ближайшей даты выборов обжаловать решение апелляционной инстанции они уже не могли и вынуждены были смириться, что не имеют права баллотироваться. При этом представители проигравших утверждали, что суд принял незаконное решение.

- Решение вступило в законную силу, а значит, о нем нельзя сказать, что оно «незаконное», - говорит Людмила Пронина. – Кассационная жалобы ни от одного кандидата не поступала, так что отменено это решение уже не будет.

Всего в Верховный суд поступили 52 жалобы на необоснованность судебных решений во время избирательной кампании 4 марта, и все они касались нарушений избирательных прав кандидатов в депутаты уфимского горсовета.

"