Posted 10 марта 2019,, 05:59

Published 10 марта 2019,, 05:59

Modified 17 октября 2022,, 19:55

Updated 17 октября 2022,, 19:55

В Уфе 8 марта прошел феминистский пикет

10 марта 2019, 05:59
Женщины решили привлечь внимание общественности к необходимости защиты своих прав.

8 марта в Уфе на площади у Дворца спорта прошёл массовый феминистский пикет. По словам организатора Анастасии Башлыковой, цель мероприятия – привлечь внимание общества к необходимости защиты прав женщин.

На плакатах активисток были обозначены темы домашнего насилия, права женщины на аборт, жестокого обращения в роддомах, разницы в зарплатах мужчин и женщин, дискриминации женщин в сфере труда, запрета выполнять “вредные и опасные“ работы, эксплуатации женщин в проституции и порнографии.

Прохожие читали плакаты и говорили слова поддержки, кто-то задавал вопросы, а кто-то сочувствовал и желал участницам пикета богатых добрых мужей.

В этот же день в Уфе прошел первый масштабный феминистский фестиваль “ФемБайрам“, а также концерт в рамках всероссийской акции “Не виновата“, все средства с которого будут направлены в кризисные центры, оказывающие помощь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

- Всё это хорошо иллюстрирует тот факт, что феминизм – это про поддержку и солидарность женщин. Так мы постепенно возвращаем дню 8 марта его историческое значение. И совсем скоро говорить в этот день женщинам пожелания “будьте красивыми и украшайте наш мир“ станет дурновкусием, - говорит участница пикета, активистка движения "БашФем" Ева Крестовиц.

"