Posted 10 марта 2016,, 17:22

Published 10 марта 2016,, 17:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

«КумАПП» готов взять на себя часть производства Казанского вертолетного завода

10 марта 2016, 17:22
Кумертауское авиационное производственное предприятие («КумАПП») холдинга «Вертолеты России» нуждается в реконструкции. Техническое перевооружение оценивается минимум в 1,5 млрд рублей.Как сообщил «МКС» управляющий директор завода Юрий Пустовгаров, ранее на техническое перевооружение «выделялось слишком мало денег».

- Нужно создать модернизацией импульс, - говорит он. - Мы должны придумать идеологию, которая понравится холдингу «Вертолеты России», чтобы получить инвестиционный бюджет.

В прошлом году акции «КумАППа» были переданы в управление Казанского вертолетного завода.

- Но абсолютно ничего не поменялось, - уверяет Юрий Пустовгаров.

По словам топ-менеджера предприятия, от этой рокировки «КумАПП» только выиграет.

- Будем встречаться с казанцами и искать, что забрать у них, и перевести к нам. Например, литье, штамповку, резинотехнические изделия. Ту работу, которая в Казани стоит дороже, чем у нас, а нам даст возможность загрузить предприятие, - полагает он.

По словам Юрия Леонидовича, эти операции «КумАПП» производит и сейчас, но только для себя, а в будущем могло бы обеспечивать комплектующими оба вертолетных завода.

- Казань к этому конечно готова. Только надо сделать грамотно. С одновременной модернизацией производства, - считает он.

В планах предприятия в этом году выручить от 9 до 12 млрд рублей, «но все зависит от поставок комплектующих».

- Некоторые из них не готовы, в том числе по причине импортозамещения и не завершенным испытаниям, - заявил г-н Пустовгаров. - У завода были запчасти, производимые украинскими заводами. Их производство освоили на российских предприятиях.

При этом г-н Пустовгаров не считает, что с передачей акции казанскому заводу, «КумАПП» потеряет собственное вертолетостроение, но более детально раскрывать тему не стал.

"