Posted 9 марта 2014,, 20:49

Published 9 марта 2014,, 20:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В уфимской мэрии считают важным поддержать одаренных детей

9 марта 2014, 20:49
На минувшей неделе в столице Башкирии состоялся очный тур олимпиады «Покори Воробьевы горы», которую газета «Московский комсомолец» проводит совместно с Московским государственным университетом. Приемную комиссию соревнования одаренных школьников возглавила начальник управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью МГУ Татьяна Кортава. Проректор главного университета страны встретилась с уфимским градоначальником Иреком Ялаловым.
Как сообщают в администрации столицы Башкирии, она отметила, что в городе необходимо создавать систему выявления одаренных детей, информация о которых будет направляться организаторам интеллектуальных состязаний всероссийского уровня.

- Сегодня есть крупные отечественные предприятия, готовые направлять свои средства на развитие интеллектуального потенциала одаренных детей с последующим их трудоустройством и такие возможности необходимо использовать, - сказала Татьяна Владимировна. – У нас нет желания забрать талантливую молодежь в Москву, у нас есть желание дать умным ребятам качественное образование. Это важно делать сегодня, потому что завтра может быть поздно.


Г-жа Кортава уверена, что крупные иностранные корпорации не дремлют и используют все возможности, чтобы выявить российский интеллектуальный потенциал.

- Мы готовы помогать находить талантливых детей и обучать их, - сказала профессор Московского государственного университета. – И мы хотели бы, чтобы они вернулись в Уфу и работали на будущее вашего города.

Ирек Ялалов согласился, что поддержка одаренных детей, молодежи – это забота о будущем. В ходе встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере поддержки одаренных детей.
"