Posted 10 марта 2009,, 18:24

Published 10 марта 2009,, 18:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:01

Updated 10 ноября 2022,, 19:01

Строители обогатились на 66 миллионов рублей, пообещав снести хрущевки

10 марта 2009, 18:24
Похоже, обманутые дольщики появятся вновь в Уфе. Прокуратура заинтересовалась прожектом фирмы «Уфа-Маркет», обещавшей снести хрущевки в квартале, ограниченном улицами 50-летия СССР, братьев Кадомцевых, Зорге и проспектом Октября и возвести на этом месте небоскребы. Бизнесмены замахнулись на снос 50 пятиэтажных панелек с населением в 11 тысяч человек.

На месте снесeнных хрущeвок общей площадью 209 тысяч квадратных метров планировалось построить 40 высотных домов площадью свыше 400 тысяч «квадратов» и всю социальную инфраструктуру. Однако столичные власти отказались дать зелeный свет столь сложному и труднореализуемому проекту.

Напомним, амбициозные планы появились в 2006 году, и предприниматели вовсю собирали деньги с желающих жить в очищенном от старых пятиэтажек микрорайоне.

Но после прокурорской проверки выяснилось, разрешения мэрии на строительство фешенебельного квартала не существует. «Уфа-Маркет» до сих пор не выделен земельный участок, где строители намеревались проводить масштабные преобразования, а проект застройки существует только в воображении самих бизнесменов.

Между тем, предприниматели уже подписали с местными жителями бумаги, пообещав им новые квартиры в домах, проекта которых нет, и оформили договора займов с теми, кто готов был заплатить немалые средства за возможность иметь жилище в современном кондоминиуме. Строители не скупились на обещания, рассказывая о пешеходных бульварах в новом микрорайоне, многоуровневых гаражах и новых дорогах.

Люди оформляли документы, уверенные, что получат квадратные метры в конкретном доме с определенной этажностью и платили сверху за улучшенную планировку квартир, в то время как проектов этих зданий никто не видел.

Оказалось, что 110 человек уже выложили свои кровные за призрачную мечту, обогатив «Уфа-Маркет» на 66 миллионов рублей. В прокуратуре уверены, что денежные средства граждан были попросту похищены и намерены передать материалы проверки в следственные органы.

"