Posted 10 марта 2008,, 19:19

Published 10 марта 2008,, 19:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Танцующих журавлей упрятали за решетку

10 марта 2008, 19:19
Рядом с фонтаном с танцующими журавлями у городского дворца культуры возведут двухэтажный ресторан. Гидросооружение станет частью будущего комплекса. Строительством новой ресторации занялась фирма «СОЖ», возведя вокруг будущей точки общепита металлический забор. Застройщик огородил обширный участок на перекрестке улицы Чудинова и проспекта Октября, излюбленное место для прогулок горожан. В паспорте объекта на заборе указано, что здесь проводиться «Реконструкция фонтана с размещением зоны отдыха и пунктом общественного питания». Ни о каком здании ресторана в табличке не говорится, нет на ней и проектной визуализации отреставрированного фонтана и общепитовского «пункта». Представили застройщика показать проект корреспондентам «МКС» отказались.

Правда, в уфимской мэрии уверяют, что уфимцы, после окончания строительства получат отличную зону отдыха.

- Если строители воплотят идею так, как представляли Градостроительному совету, то это будет одним из красивейших уголков столицы Башкирии, - рассказал нам вице-мэр Уфы Рамиль Халимов.

Между тем, застройщик столкнулся с непредвиденными сложностями. Жители близлежащих домов начали ломать заграждения, противясь точечной застройке. К тому же из-за работ по подведению коммуникаций к будущему ресторану в окрестных строениях периодически внезапно отключается электричество. Жильцы дома № 16 на улице Чудинова на общем собрании решили бойкотировать стройку, которая отняла у детей прогулочную площадку. Самые отчаянные пенсионеры по ночам ломают и валят на землю листы металлопрофиля, и застройщик был вынужден выставить на участке круглосуточную охрану.

По всей видимости, инвестор беспрепятственно доведет свой проект до финиша.

Как утверждает помощник прокурора Орджоникидзевского района Уфы Ренат Гаделшин, все необходимые для строительства документы у строителей имеются.

Правда жителей домов вокруг ГДК это все равно не успокаивает, и они намерены и дальше скандалить со строителями.

"