Posted 10 февраля 2013,, 18:56

Published 10 февраля 2013,, 18:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Рафаиль Гибадуллин: «В биографии каждого коммерсанта можно найти темные пятна»

10 февраля 2013, 18:56
Количество помощников уполномоченного по правам предпринимателей Башкирии возросло до 58 человек. Представители омбудсмена появились почти во всех районах республики. Вакантными остались места помощников защитника коммерсантов в Баймакском, Бижбулякском, Бурзянском, Дуванском, Ермекеевском, Калтасинском, Краснокамском, Мечетлинском, Миякинском и Янаульском районах. Между тем, сам уполномоченный Рафаиль Гибадуллин готовится представить республиканскому парламенту первый доклад о состоянии дел с правами предпринимателей.

Подробности отчета не разглашаются, пока с документом не ознакомятся депутаты.

Зато г-н Гибадуллин обрисовал, с чем ему приходилось иметь дело в прошлом году.

- У среднего бизнеса больше проблем с уголовно-правовыми взаимоотношениями, это и возбуждение дел по экономическим, налоговым преступлениям и рейдерство, в том числе с использованием недобросовестных арбитражных управляющих и правоохранителей, - резюмировал правозащитник. - На западе слияние и поглощение происходят в цивилизованном русле – у нас абсолютно нет. Один собственник написал донос на своего компаньона, по любому предлогу, например – налоги не платит, и возбуждается дело. Но разве это нормально, когда предприниматель за инкриминируемое ему хищение в 800 тысяч рублей сидит полгода в СИЗО? Мера пресечения по экономическим делам должна быть залог. Так в итоге возьмите с него штраф за содеянное. Он готов его заплатить. Но нет.

По словам омбудсмена в биографии любого российского коммерсанта можно обнаружить темные пятна, такова история зарождения постсоветского предпринимательства, а, значит, на любого бизнесмена можно найти способ воздействия.

- В основном дела против предпринимателей возбуждаются по 159 статье Уголовного кодекса - «Мошенничество». Естественно нужно найти это мошенничество. А если его нет? Хотя у наших коммерсантов всегда что-то можно найти, ну так получилось, с этого начался наш второй капитализм. Начинается поиск мошеннических схем и, как правило, находятся. А дальше суд и обвинительное заключение. Суд, как правило, давая ниже нижнего предела наказания, все равно выносит обвинительный приговор.

Правозащитник добавил, что преследуя сегодняшних коммерсантов, уродуется следующее поколение активных и целеустремленных людей.

- Вынесли приговор – и пятно на всю жизнь, в том числе и на судьбу детей. Ни в госслужбу, ни в правоохранительные, ни в судебные органы его дети в первом поколении уже не попадут.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"