Posted 10 января 2022,, 11:05

Published 10 января 2022,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

Город сугробов: почему Уфа вышла с новогодних каникул вся заваленная снегом

10 января 2022, 11:05
После многочисленных жалоб уфимцев на плохую уборку снега в новогодние праздники Mkset изучил интерактивную карту обращений о занесённых снегом улицах и оценил обстановку по городу

Гигантские снежные сугробы, испещрённые узкими пешеходными тропинками, кажется, стали привычным пейзажем для большинства уфимцев. Зима, яростно обрушившаяся на город, вновь стала напастью для жителей и неожиданностью для коммунальных служб.

По данным на 14:00 часов 10 декабря, на интерактивной карте «Уфа Снежная» выполнено 1856 заявок, на рассмотрение принято 950, а отклонено 163. Большая часть заявок — в Советском и Октябрьском районах. Вот несколько обращений граждан, которые находятся на рассмотрении либо требуют его. Удивительно, что без внимания коммунальных служб остаются в том числе и центральные улицы города. Улицы Ленина, Кирова, Революционная на интерактивной карте буквально пестрят количеством жалоб обращений.

— Прошу взять под контроль состоянии улицы Генерала Горбатова. Каждый год улица превращается в тропинку. Очистка снега производится нерегулярно. Вывоз снега не производится, а складируется на парковках и тротуарах. После прохождения грейдеров все парковки становятся недоступными, — жалуется местный житель

— Гафури, 56 и 10-я школа, пройти с коляской невозможно, — негодует новоиспеченная мама.

— Улица Степана Халтурина, 59. Уже месяц велодорожка наглухо лежит под снегом, ее даже не пытаются чистить. Чуть дальше в сторону ТЦ Мир велодорожка тоже в снегу, на нее сгребают весь снег с пешеходной части. Убирайте, пожалуйста, хотя бы раз в месяц, велосипедисты зимой ездят, они такие же участники дорожного движения. Прошу взять на контроль участок от Проспект Октября 3 до Степана Халтурина 59, по Проспекту это единственный участок велодорожки на проспекте, где вечно завал. По другим адресам дублировать заявку не буду, там уже есть от других пользователей, — подметил пользователь.

Несмотря на громкие заявления властей Башкирии о сотнях единиц снегоуборочной техники и целой армии рабочих (1833 единицы техники и 2763 человека), зелёных кружков — выполненных заявок на карте — до смешного мало. Некоторые уфимцы и вовсе столкнулись с отказом коммунальных служб от уборки территорий.

По данным МинЖКХ Башкирии, улицы Уфы убирает в 4,5 раза меньше техники, чем нужно, а на закупку новой техники в идеале нужно 10 млрд рублей, но возможность ее купить оценивается в 1,4 млрд рублей. К тому же власти признали, что, вероятно, маленькая привлекательность профессий в сфере ЖКХ связана здесь с небольшими зарплатами — и поручили мэру города Сергею Грекову справиться с этой задачей.

"