Posted 9 декабря 2013,, 18:46

Published 9 декабря 2013,, 18:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Нефтекамске девочке делали уколы с аллергеном до тех пор, пока она не впала в кому

9 декабря 2013, 18:46
Всего лишь 250 тысяч рублей выплатит нефтекамская центральная городская больница матери четырехлетнего ребенка, потерявшего здоровье из-за врачебной ошибки. Из-за неправильно назначенных препаратов девочка пережила отек мозга и теперь уже никогда не станет нормальной и не будет развиваться, как все дети. Ребенку дали пожизненную инвалидность, а маме девочки пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за несчастной. Верховный суд РБ оставил в силе решение городской Фемиды, потребовавшей от врачей возместить безутешной родительнице моральный вред.
Четырехлетнюю девочку с высокой температурой привезли в клинику на «скорой» в мае прошлого года. Дежурный врач посчитал, что у ребенка может быть инфекционное заболевание и поместил малышку в инфекционное отделение. Тамошние эскулапы, чтобы сбить температуру, назначили ребенку антибиотик, который вызвал у пациентки отек Квинке. При подобном аллергическом диагнозе у пострадавшего мгновенно распухает гортань и он может задохнуться, поэтому девочку перевели в реанимацию. Но реаниматологи, сумев справиться с удушающими симптомами, не потрудились выяснить, что стало причиной столь сильной аллергической реакции.

И уже в палате реанимации по чьей-то халатности ребенку вновь вкатили антибиотик, который отторгал организм девочки. Из-за двойной дозы мощнейшего аллергена у малышки начался отек мозга и она впала в кому. Спасти девочку сумели только в детской республиканской больнице, куда нефтекамские врачи спешно отправили умирающую и где ребенку сумели оказать необходимую помощь.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкирии, врачебная ошибка повлекла серьезные последствия для здоровья малышки, в том числе связанные с задержкой неврологического развития. Надзорное ведомство в суде первой инстанции и при апелляционном рассмотрении поддержала требования матери ребенка о взыскании с лечебного учреждения компенсации морального вреда за ненадлежащее оказание медицинской помощи и теперь нефтекамской больнице предстоит выплатить пострадавшей 250 тысяч рублей.

Учитывая трагедию, которую пережила семья девочки, выигранная в суде сумма сравнительно небольшая. Но надо сказать, это большая победа, поскольку крайне редко пострадавшим удается преодолеть врачебное лобби и доказать прямую связь между халатностью эскулапов и страданиями больного. Обычно лекари горой стоят за коллег и объясняют ухудшение здоровья пациента особенностями его организма или непредсказуемым развитием болезни.

Между тем, в Башкортостане это не первый случай, когда в суде удается разбить круговую поруку, которой прикрываются медики, как только речь заходит о неправильном лечении.

Верховный суд Башкортостана обязал уфимский роддом № 3 заплатить 1 миллион рублей роженице, по вине врачей потерявшей ребенка. Фемида пришла к выводу, что бездействие врачей привело к жутким последствиям – оттого, что они не оказали вовремя помощь беременной, погиб ее ребенок, а дама лишилась матки, по сути, став инвалидом.



"