Posted 9 октября 2014,, 18:47

Published 9 октября 2014,, 18:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Башкирских коррупционеров «очистят» купанием в мусорных баках

9 октября 2014, 18:47
Общественники Дмитрий Чувилин и Дамир Гарифуллин начали сбор средств на «люстрацию» башкирских чиновников-коррупционеров. Активисты предлагают «очищать» коррупционеров купанием в мусорных баках. Уже сегодня общественники распространили открытое обращение к жителям Башкирии с просьбой оказать посильную материальную помощь на приобретение мусорного контейнера для нечистоплотных чиновников.

Как сообщили «МКС» гражданские активисты, первый акт «люстрации» состоится в Стерлитамаке. А отправка коррупционеров в мусорный бак станет новым народным трендом в борьбе с коррупцией в Башкирии.

- Известно, что значительная часть коррупционных проявлений связана именно со сферой ЖКХ, - говорит Дмитрий Чувилин. - Именно поэтому средством позорного разоблачения мы выбрали мусорный бак. Возможно, что кто-то отдаст свой старый мусорный контейнер, чтобы граждане решили, какого вороватого чиновника выбросить на помойку.

Известно, что подобные обряды уже вовсю практикуются на Украине, где молодые люди бросают, по их мнению, проворовавшихся государственных служащих в мусорные контейнеры. Однако, по словам Дамира Гарифуллина, грубая сила в отношении стерлитамакских чиновников применяться не будет, чтобы избежать неприятностей с законом.

- Во время акции мы предложим, чтобы чиновник добровольно прыгнул в мусорный контейнер, - говорит г-н Гарифуллин. – Если же он откажется, то мы придумаем, как сделать так, что бы он оказался в мусорном бачке, но, не выходя за рамки закона. Посмотрим, как отреагируют на это жители нашего города.

Имя чиновника, против которого будет направлена первая акция «люстрации», активисты не разглашают.

Евгений КОСТИЦЫН.

"