Posted 9 октября 2012,, 14:44

Published 9 октября 2012,, 14:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

В Башкирии Ралифа Сафина избрали не президентом, а профессором

9 октября 2012, 14:44
[фото, видео] На минувшей неделе в Башкирском педуниверситете встречали высокого гостя: вместе с дочерью Алсу в Уфу прибыл алтайский сенатор Ралиф Сафин. Визит политика и бизнесмена значился как благотворительный: Ралиф Рафилович расщедрился на роскошный презент - подарил вузу белый рояль стоимостью четыре млн рублей, приурочив событие ко Дню музыки. Но мало кто сомневался, что олигарх, пусть и очень загодя, дал старт предвыборной гонке: политические амбиции г-на Сафина, желавшего стать президентом Башкирии, жителям региона хорошо известны.

Все продай, купи рояль

Решив бороться за кресло главы республики в 2003 году, Сафин пытался завоевать доверие избирателей при помощи целого десанта звездных персон, привезенных в столицу Башкирии. Своего «лучшего друга» расхваливали Лещенко с Винокуром, Боярский, Панкратов-Черный, Белявский, а Алсу пела во славу папы. Видимо, надежду когда-нибудь возглавить регион Сафин не оставил и в 2006 году устроил первые всенародные именины дочери в родной деревне Уяндык. С 2009-го подобные торжества стали ежегодными, с каждым разом прибавляя по двадцать тысяч зрителей. В ноябре прошлого года Алсу стала одной из главных звезд шоу «Родом из Башкирии», прошедшего в Кремле. А в зале собрались трое претендентов 2003 года на башкирский престол – Сафин, Веремеенко и Аринин. В июле на очередное семейное торжество Сафиных в Уяндык съехалось уже около сорока тысяч зрителей. Ралиф Рафилович не захотел сбавлять оборотов и, видимо, решил почаще инициировать информационные поводы по поводу своей персоны.

На этот раз наведался в Уфу как благотворитель – с дочерью и роялем. Вузовское начальство решило продемонстрировать гостям, чем богато и познакомить с работой факультетов. Правда, экскурсия певицу порядком утомила: целый час им с папой пришлось носиться по аудиториям аж четырех корпусов педа, курсируя по залитой лужами улице Октябрьской революции и преодолевая крутые лестницы. А туфли от «Шанель» на высоком каблуке, которые в этот день опрометчиво выбрала Алсу, познавательному марафону совсем не способствовали. Видимо поэтому гостья была скупа на эмоции – скромно отмалчивалась и лишь поправляла волосы привычным жестом. Устало улыбающейся певице и без того было одинаково безразлично, центр ли это акмулловедения или лаборатория этнопедагогики, кабинет по изучению французского языка или развитию татарского, а тут еще стертые в кровь ноги. К тому же в тесные аудитории, напоминающие кельи, набивалось такое количество журналистов – снимающих и пишущих, что знакомиться со спецификой учебного процесса, а тем более общаться со студентами, не представлялось возможным. Но старательно позирующего камерам Ралифа Сафина это мало волновало, ведь только ради фотоотчетов в прессе вся эта кутерьма и затевалась. А вот звездная дочь, не в пример отцу, утомилась быстро: судя по мученическому выражению лица и просьбам передвигаться помедленнее, артистка еле сдерживалась, чтобы завершить знакомство с вузом досрочно. Но как послушная мусульманская женщина продолжала следовать за грозным отцом, по обычаю отставая на шаг.

«Pussy Riot дали слишком малый срок»

А впереди Сафиных ждал еще республиканский центр художественного войлока, где певице вдруг преподнесли подарок - войлочный коврик. Артистка со стажем поняла: придется с презентом позировать. Алсу собрала последние силы и выдала на нацеленные камеры свою милую улыбку, а потом, молчавшая всю дорогу, расщедрилась на комментарий.

- Как ваш подарок кстати: у меня дома ремонт еще не закончен, и я уже знаю, куда ковер постелить.

За презент с Алсу решили расплатиться еще и медалью «Сердце отдаю детям». Под занавес тяжелого дня дочь мецената села за подарочный инструмент и затянула любимый хит из наследия Уитни Хьюстон I Will Always Love You. А после место за роялем занял Рим Хасанов, под аккомпанемент которого звезда исполнила песню композитора про соловья на татарском.

Журналисты же усмотрели в визитах Сафина с дочерью некоторую закономерность: если Алсу дает в городе бесплатный концерт – жди участия Ралифа Рафиловича в президентских выборах. Народная примета такая. Сам же политик поспешил опровергнуть подобные аналогии.

- Ни в коем случае, - отрезал Ралиф Сафин. – Три дня назад я даже встретился с президентом Башкортостана, чтобы никто не мог перепутать меня с кем-то в этом плане. Я - действующий сенатор от Алтая. Глава республики Бердников просит меня и дальше баллотироваться в сенат – это ведь выборная профессия.

Сафин признался, что «очень рад, что сегодня есть президент Башкортостана, которому доверяет глава государства».

- Дай бог ему здоровья, успехов, - пожелал Рустэму Закиевичу сенатор. - Больших перспектив и республике: в 2015 году здесь состоится ШОС – много денег нужно осваивать, привести в порядок город. Я только могу со стороны соответствовать, участвовать, помогать моей малой родине – Башкортостану.

Перед встречей Сафиных со студентами ректор БГПУ Раиль Асадуллин убедительно попросил собравшихся отличников не задавать гостям «политических вопросов».

- Спрашивайте о мировой политике, но не о башкирской, - благосклонно разрешил сам сенатор.

Однако кто-то из ребят, несмотря на запрет начальства, отважился поинтересоваться мнением гостя о деле Pussy Riot.

- Мне даже сложно представить, что в построенную мною мечеть или церковь могут прийти полуголые девки в нанюханном состоянии и начать там петь песни на непонятном языке. Не знаю, что бы я с ними сделал, - сжал кулаки сенатор.

Сафин уверен, что эти «девки нахамили, чтобы обратить на себя внимание».

- Дело совершенно не в Путине и не в патриархе Кирилле — этот случай стал плевком в многовековую историю человечества, - уверен он. - Они не изъявили свои желания и за чужие деньги исполнили чей-то заказ. Правильно, что их посадили – еще мало дали. Но недостаточно наказать только их – нужно найти заказчиков.

Несмотря на то, что сенатор настаивал, что его визит – не политический, ректор БГПУ Раиль Асадуллин продолжал пиарить мецената, отмечая, что Сафин – «достойный политический деятель». И в этот день олигарха все-таки избрали – пусть всего лишь и почетным профессором БГПУ, нарядив в ярко-синюю мантию и конфедератку.

- Прям как в Кембридже, - разулыбался Сафин.

Высокое звание присудили лишь с одним условием: «хотя бы раз в десять лет приезжать на заседание совета».

Ашир МУРАДОВ.

"