Posted 9 октября 2011,, 18:49

Published 9 октября 2011,, 18:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

После нажима общественности интернет-хулиганам «скостили» сроки

9 октября 2011, 18:49
Победой правозащитников можно назвать смягчение в кассационной инстанции наказания двум журналистам-экстремистам 46-летнему Роберту Загрееву и 45-летнему Айрату Дильмухаметову. Дильмухаметов провинился перед государством в том, что писал статьи, призывающие к войне с «неверными» и насильственному захвату власти, а г-н Загреев редактировал, верстал и публиковал экстремистские опусы на бесплатной страничке в ЖЖ «Ревинформ». Напомним, общественность Башкирии поразил приговор, вынесенный Кировским судом Уфы – г-на Дильмухаметова отправили в колонию-поселение на шесть лет, а его подельника Роберта Загреева – на три с половиной года. Коллегия по уголовным делам ВС РБ на минувшей неделе вдвое «скостила» сроки осужденным, по мнению многих, пострадавшим за свои убеждения - Дильмухаметову назначено три года реального лишения свободы в колонии поселении, а Загрееву шесть месяцев. В ближайшее время Роберт Загреев выйдет на свободу, так как ему осталось отбыть несколько дней наказания, а на условно-досрочном освобождении Айрата Дильмухаметова, уже отбывшего более трети срока, будет настаивать защита.

Только думается, что г-н Дильмухаметов вряд ли получит свободу до окончания предвыборной гонки. У неистребимого революционера за плечами два непогашенных условных срока именно за призывы к экстремисткой и террористической деятельности и скандальная слава возмутителя спокойствия.

А вот интернет-хулиган Роберт Загреев, конечно же, такой суровой кары не заслуживал. Поскольку словесное недержание Загреева в сети было, скорее, игрой и опасности для государства не представляло. Напротив, в последнее время г-н Загреев старался «легализоваться» в цивильной журналистике – высказывал неглупые мысли на блоге президента и ратовал за продвижение идей местного самоуправления. Так что для того, чтобы привести Роберта в чувство, достаточно было его в угол поставить, а не отправлять на зону, пусть и в виде колонии-поселения. Но против Загреева сыграли непогашенные судимости – его уже привлекали за клевету, распространенную на сайте «Ревинформ», позиционирующего себя как оппозиционный ресурс о Башкирии «без цензуры».

Вот и получилось, что интернет-экстремисты, гордившиеся, как орденами, условными сроками и переставшие опасаться госмашины, огребли от государства по полной.

Прогрессивная общественность республики после оглашения сурового приговора пришла к выводу, что наказание несоразмерно совершенному преступлению, хотя многие из них с идей Загреева и Дильмухаметова не разделяли.

- Правоохранительные органы весьма избирательно относятся к людям, высказывающим экстремистские мысли, - говорил политолог Аскар Фазлыев. – Когда известный политтехнолог Олег Матвейчев призывал давить демократов танками, его никто не упрекал в экстремизме, когда Артем Троицкий заявил, что главного архитектора Москвы нужно сослать в Казань, а лучше в тундру, ему тоже за это ничего не было. Получается, что российское общество еще не готово наказывать обладающих высоким статусом ораторов и обходится суровыми приговорами для тех, кто мало известен. Общественные деятели должны выступить против жесткого приговора своим, пусть и заблуждающимся, соратникам и проявить солидарность, иначе завтра «придут» и за всеми остальными.

За несколько дней до заседания коллегии по уголовным делам ВС РБ, правозащитники вышли на пикет в защиту Роберта Загреева. Пикетчики настаивали на отмене столь сурового приговора, вынесенного районным судом интернет-журналисту. Правозащитник Эдвард Мурзин раздал всем участникам пикета буденовки.

- Мы протестуем против судебного произвола, - рассказал он нашему корреспонденту. -Если наша Фемида останется к нам слепа и глуха, то, боюсь, придется одевать настоящие буденовки, чтобы отстоять права людей, находящихся за решеткой.

Экстремальные меры правозащитникам не понадобились. Верховный суд Башкирии внял требованиям общественности.

"