Posted 9 октября 2011,, 19:09

Published 9 октября 2011,, 19:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Главный судья Башкирии решил остаться на своем посту

9 октября 2011, 19:09
Председатель Верховного суда Башкирии Михаил Тарасенко отказался баллотироваться в депутаты Госдумы. В минувшую пятницу он написал заявление с просьбой исключить его из списка кандидатов «Единой России», намеревавшихся пройти в российский парламент. Кандидатуру Михаила Тарасенко выдвинул Объединенный народный фронт, но правозащитники, обнаружив фамилию главного судьи республики в парламентских списках, посчитали, что это нарушение закона, так как действующие служители Фемиды не имеют права участвовать в политической деятельности. Тем не менее, Михаил Тарасенко уверяет, что снял свою кандидатуру вовсе не из-за политического давления и не из-за развернувшейся против него информационной войны: «это мое личное решение, которое было принято, независимо от чьей бы-то ни было воли или какого-либо политического расчета».

По мнению представителей судейского корпуса, Михаил Тарасенко, участвуя в праймериз, закон не нарушал, поскольку объединенный народный фронд «не является политическим объединением», а сам Тарасенко — беспартийный. Кроме того, согласно закону, в случае, если судья участвует в выборах, он обязан приостановить свои полномочия в течение пяти дней с момента регистрации кандидатуры Центральной избирательной комиссией. Михаил Иванович обязан был снять с себя судейскую мантию в пятницу, когда истекал установленный законом срок после подачи списков «единороссов» в ЦИК, но он предпочел остаться председателем Верховного суда РБ. Так что требования закона были соблюдены.

Кстати, по итогам республиканских праймериз руководитель ВС РБ занял десятое место, за что г-н Тарасенко «признателен и благодарен» всем жителям региона.

Любопытно, что сам Михаил Тарасенко считает вотум доверия, выраженный ему выборщиками, «большой честью и высокой оценкой работой Верховного суда и всех судов республики».

- Я расцениваю поддержку моей кандидатуры в ходе общенародного голосования, как важный показатель высокого доверия и авторитета судебной системы республики, - говорит он. - Полагаю, что предварительные итоги праймериз свидетельствуют, прежде всего, о поддержке моей деятельности в качестве председателя Верховного Суда РБ со стороны жителей Башкортостана, и это самое главное.

Г-н Тарасенко уверяет, что он остается на своем посту главного судьи Башкирии, в том числе и потому, что население региона ему доверяет: «доверие жителей республики и подтолкнуло меня к принятию очень непростого, но в то же время очень правильного, на мой взгляд, решения».

- Хочу выразить слова искренней благодарности за поддержку моей кандидатуры в ходе общенародного голосования, - объясняет он. - Я снимаю свою кандидатуру до регистрации меня в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Российской Федерации с тем, чтобы продолжить работу в должности председателя Верховного Суда Республики Башкортостан. Убежден, что мои знания и опыт, поддержка высокопрофессионального судейского корпуса позволит нам достойно решать те задачи, которые сегодня стоят перед судебной системой как Башкортостана, так и всей России.

За скобками остался вопрос – действительно ли Михаил Иванович собирался заняться законодательной деятельностью или оказался в списке «единороссов» в качестве «паровоза», чтобы привлечь людей голосовать именно за партию власти? Теперь после того, как Михаил Тарасенко отказался баллотироваться в Госдуму и заявил, что видит себя только на посту председателя ВС РБ, ответ на него мы не узнаем. Тем не менее, те, кто знаком с г-ном Тарасенко, считают, что такой прирожденный законник как Михаил Иванович, сделал бы много полезного для страны, имея депутатский мандат.

Как бы то ни было, теперь уже в зарегистрированных в ЦИКе списках «Единой России» осталось 17 кандидатов от Башкирии. С учетом того, что действующий президент республики Рустэм Хамитов включен в список для придания большего веса региональному отделению правящей партии и, вероятно, снимет свою кандидатуру после окончания выборов, то с уходом Михаила Тарасенко шансы тех, кто не входил в первую десятку, повышаются.

"