Posted 9 сентября 2020,, 12:10

Published 9 сентября 2020,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Хабиров встретился с противниками добычи полезных ископаемых в Баймакском районе

9 сентября 2020, 12:10
Сегодня, 9 сентября, глава Башкирии Радии Хабиров выслушал жалобы жителей Баймакского района на предприятия, которые занимаются добычей полезных ископаемых. Хабиров заявил, что промышленники должны подробно разъяснять людям свою работу, проводить рекультивацию и развивать инфрастурктуру.

Как передаёт пресс-служба главы Башкирии, жители рассказали, что хотели бы активнее участвовать в общественных обсуждениях по добыче полезных ископаемых в районе. По данным «ПроУфу», недалеко от Басаево на территории «Япракты-Баскунзяк» после добычи полезных ископаемых остался котлован, который требует рекультивации. Как пишет издание со ссылкой на местных жителей сообщило, Хабиров пообещал взять проблему под личный контроль и направить соответствующее заявление в прокуратуру.

Радий Хабиров подчеркнул, что работу с крупным бизнесом надо выстраивать в правовом поле,пишет пресс-служба главы республики.

Напомним, о поездке главы Башкирии в Баймакский район стало известно сегодня. СМИ связывали выезд Хабирова с экопротестами: в частности 6 сентября у озера Талкас прошёл экологический флешмоб против разработки месторождения золота. Вице-премьер правительства РБ Азат Бадранов заявил, что рабочая поездка не имеет конкретной цели встречи с экоактивстами.

"