Posted 9 сентября 2019,, 13:51

Published 9 сентября 2019,, 13:51

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

Шеф-редактор радио «Эхо Москвы в Уфе» сообщил о вероятном вбросе бюллетеней

9 сентября 2019, 13:51
Руслан Валиев последовательно изложил свои подозрения в соцсетях.

Сегодня, 9 сентября, шеф-редактор уфимской редакции радио «Эхо Москвы» Руслан Валиев опубликовал на своей странице в Фейсбуке откровенное мнение о своих предположениях о махинациях на избирательном участке №371 в Уфе, где он накануне работал членом комиссии с правом решающего голоса. Руслан считает, что на его участке был произведен вброс бюллетеней в период, когда он и другой член комиссии с правом совещательного голоса Руслан Яблочкин оба отлучились буквально на несколько минут из зала для голосования.

Он обратил внимание, что у двух членов комиссии явка резко пошла в гору, хотя наплыва избирателей не наблюдалось.

Ему отказались показать журнал регистрации избирателей, что еще больше усилило подозрения.

Позднее, уже при подсчете голосов, он заметил около 200 бюллетеней, сложенных по 20-30 штук, они были «сложены ровно так, как их подготовили члены УИКа», при этом «галочки» на них явно были проставлены второпях одной рукой.

- Не нужно быть графологом или криминалистом, чтобы отличить вброшенные бюллетени от обычных, - отметил Руслан Валиев.

В ответ на его замечание члены избирательной комиссии «слушали молча и опускали взгляды».

Свои предположения Руслан Валиев изложил в особом мнении, которое приложили к итоговому протоколу. Он предложил изучить записи камер наблюдения, чтобы подвтердить либо опровергнуть его слова.

Примечательно, что явка на избирательном участке №371 получилась в итоге около 40%. За Радия Хабирова там отдали голоса около 47% избирателей.

- Это меньше, чем по Республике Башкортостан, по Уфе и по Советскому району, в частности. Но это больше, чем на участках, где были сильные наблюдатели, которые боролись за чистоту выборов. Выводы делайте сами,— отметил наш коллега.

Пост Руслана Валиева вызвал большой резонанс в соцсетях. Но официальной реакции от представителей Центризбирком либо участковой избирательной комиссии №371 пока не было замечено.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"