Posted 9 сентября 2013,, 19:41

Published 9 сентября 2013,, 19:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Сенатору Рудику Искужину будут искать замену

9 сентября 2013, 19:41
Не попав в башкирский парламент, лишился своего места в Совете федерации РФ 63-летний Рудик Искужин, занимавший пост сенатора с 2006 года. Согласно законодательству представителем региона в верхней палате российского парламента может быть только избранный депутат местного законодательного органа.

Рудик Газизович баллотировался в Курултай РБ по партийным спискам «Единой России», но партия власти в его округе набрала чуть более 36 процентов голосов, которых оказалось недостаточно для наделения его мандатом. Теперь г-н Искужин будет вынужден освободить кресло в Совфеде.

Кто будет представлять Башкирию на Большой Дмитровке, в ближайшее время решат вновь избранные депутаты республиканского Госсобрания. По словам главы региона Рустэма Хамитова, внесение кандидатуры нового сенатора в Совет Федерации – прерогатива только башкирских парламентариев, хотя и он «имеет свое мнение в этой части».

- Нам нужно дождаться официальных результатов выборов, дальше вместе с нашими коллегами мы рассмотрим три – пять кандидатур, может быть, и больше, поизучаем, и, соответствующим образом, кандидатура нового сенатора будет внесена в Совет Федерации, - сказал президент РБ.

Между тем персону Рудика Искужина каждый раз вспоминают политические эксперты, когда рассматривают возможных кандидатов на пост президента Башкортостана. В качестве добродетелей бывшего сенатора чаще всего называют его близость к руководителю России Владимиру Путину и работу в органах безопасности страны с 1976 по 1992 годы. Теперь, когда Рудик Газизович лишился кресла сенатора, его шансы возглавить регион существенно уменьшились.

"