Posted 9 сентября 2007,, 19:48

Published 9 сентября 2007,, 19:48

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Верховный суд пожалел дочь известной правозащитницы, но оставил за решеткой ее подельника

9 сентября 2007, 19:48
К компромиссному решению пришла Верховная Фемида Башкирии, скостив срок заключения дочери известной правозащитницы Альмиры Жуковой, отправленной в колонию общего режима на семь лет за распространение наркотиков. Судьи заменили для 22-летней Алины Жуковой столь длительное наказание на семь месяцев лишения свободы, которые девушка уже отсидела. Защищать студентку приехал именитый адвокат Генри Резник, намеревавшийся добиться оправдания студентки, пойманной с 0,86 граммов марихуаны в кармане. Вероятно, знаменитый защитник нашел много «дырок» в проведении следственных действий, раз сумел убедить судей, что приговор для молодой барышни слишком суров. Несмотря на то, что защита утверждала что обвинение сфальсифицировано, а уголовное дело, понадобилось лишь для того, чтобы ограничить деятельность правозащитницы, верховная Фемида не посчитала нужным высекать себя. И не стала опровергать выводы Октябрьского суда Уфы, признавшего дочь правозащитницы виновной. Верховный синедрион принял компромиссное решение: в распространении наркотиков девушка виновна, но заслуживает меньшего срока наказания. По счастливому стечению обстоятельств, семь месяцев подсудимая уже отсидела.

Напомним, Жукову-младшую задержали в ноябре прошлого года в микрорайоне Сипайлово в Уфе с травкой, завернутой в сторублевую купюру. Суд посчитал доказанным, что Алина Жукова, кстати, студентка одного из уфимских вузов, занималась сбытом наркотиков. Дочка правозащитницы была задержана в момент продажи зелья наркоману со стажем, служившему подсадной уткой отдела по борьбе с оборотом наркотиков городского управления внутренних дел.

Кроме марихуаны у второкурсницы были обнаружены и 200 рублей, помеченных оперативниками. Вместе с дочерью Жуковой-старшей в милицейские сети попал ее знакомый, тоже употреблявший наркотики и занимавшийся их сбытом. В квартире 32-летнего парня при обыске было найдено 21,05 граммов марихуаны. Кстати, молодому человеку тоже скостили срок, но по сравнению с подельницей, незначительно - с 10 до шести лет. Оно и понятно: у него в защитниках не ходил Генри Резник.

"