Posted 9 августа 2016,, 08:04

Published 9 августа 2016,, 08:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

В Башкирии появился "Общественный надзор" за медициной

9 августа 2016, 08:04
Местный Росздравнадзор пока не хочет сотрудничать с активистами.

В республике зарегистрирована новая общественная организация «Общественный надзор». Она специализируется на нарушениях прав граждан в сфере здравоохранения.

- Пока у нас 20 активистов, все они из Уфы, - рассказала «Медиакорсети» председатель РОО»Общественный надзор» Лариса Блинова. - Финансирование идет только из средств членов организации, это изначально чисто гражданская инициатива.

Организация зарегистрирована в конце мая этого года, сейчас в ее адрес поступают первые жалобы от граждан. В основном, по словам Блиновой, они касаются нарушений по продаже лекарств. Однако активисты планируют охватить весь спектр проблем здравоохранения.

Перспективы «Общественного надзора» пока неясны. Сами общественники уверены, что смогут переломить кризис в здравоохранении, но контролирующие структуры пока неохотно идут им навстречу.

- Мы обратились в региональный Росздравнадзор с предложением о сотрудничестве, однако получили отказ, - сообщила Блинова. - Они считают, что они единственные могут осуществлять контроль в данной сфере. Именно поэтому нам очень нужна гражданская активность, жалобы.

"