Posted 9 августа 2016,, 12:07

Published 9 августа 2016,, 12:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

ОНФ: У вожатых из детских лагерей Башкирии нет справок о судимости

9 августа 2016, 12:07
Условия проживания и качество питания нареканий не вызвали.

Активисты Общероссийского народного фронта в Башкирии проверили детские оздоровительные лагеря в Башкирии, сообщает пресс-служба ОНФ. Под их контроль попали пищеблоки, корпуса и территории, а также то, какие условия создаются для досуга и как оказывается медицинская помощь.

Руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Сергей Корлыханов сделал вывод, что детский отдых в оздоровительных лагерях, в которых побывали представители ОНФ, организован на должном уровне.

- Условия проживания, качество питания, санитарное состояние, организация отдыха и оздоровления у нас нареканий не вызвали, - сказал Сергей Корлыханов.

Но одну серьезную проблему активисты все-таки нашли.

- Мы выявили системную проблему, с которой столкнулись во всех лагерях. В каждом из них работают преподаватели и вожатые, не имеющие справок об отсутствии судимости. Это является прямым нарушением законодательства и недопустимо с точки зрения обеспечения безопасности. А если такая справка и есть, то возникают вопросы о сроке ее действия. Дело в том, что действующим законодательством не установлен срок, в течение которого данная справка действительна, она выдается на неопределенный срок. И получается, что после получения справки человек может привлекаться к уголовному преследованию или получить судимость, а затем трудоустроиться в учреждение сферы образования. Поэтому руководителям детских лагерей необходимо более тщательно подходить к подбору персонала и требовать обновленные справки при приеме на работу, – отметил Корлыханов.

"