Posted 9 июля 2015,, 17:53

Published 9 июля 2015,, 17:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

ИГИЛ завербовал около двух тысяч россиян

9 июля 2015, 17:53
Реальной «угрозой номер один», которая нависла сегодня над мировым сообществом, министр иностранных дел России назвал проблему «Исламского государства». Г-н Лавров отметил, что страны ШОС и БРИКС солидарны в том, что любые террористические группировки – это «абсолютное зло».

– Бороться с ним нужно решительно, без двойных стандартов, не пытаясь применять в конъюнктурных целях те или иные аномальные ситуации, когда кому-то кажется, что террористы в отдельно взятой стране могут быть «временными попутчиками» и использоваться для смещения неугодного режима, как это пытались сделать в Сирии, - заявил г-н министр. – Кем бы и где бы ни совершались террористические акты, они должны осуждаться, и с ними необходимо бороться.

Министр предложил оставить в стороне двойные стандарты.

– В Европе, США и России мы уже предпринимаем меры, направленные на то, чтобы отслеживать тех террористов-боевиков из наших стран, которые воюют на стороне ИГ, - информировал он.

Как сообщил Сергей Лавров, сегодня, по разным оценкам, до двух тысяч россиян, в том числе и бывших наших сограждан, которые могут быть завербованы «Исламским государством». Он напомнил об инициативе, выдвинутой Владимиром Путиным, – объединить усилия всех, кто понимают страшную угрозу, связанную с этой террористической организацией.

– Наша инициатива, как её сформулировал Президент России Владимир Путин, заключается в том, чтобы параллельно с консолидацией всех сил в борьбе с ИГ мы бы более активно занимались продвижением политического урегулирования сирийского кризиса, - напомнил глава российского МИД. – Среди многих столиц региона и за его пределами, среди западных коллег такое понимание укрепляется.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"