Posted 9 июля 2008,, 16:43

Published 9 июля 2008,, 16:43

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Единороссы заявили о нарушениях на думских выборах по Салаватской региональной группе

9 июля 2008, 16:43
В среду на заседании регионального политсовета «Единой России» однопартийцы исключили из рядов бывшего главу администрации башкирского президента Радия Хабирова за «действия, наносящие ущерб партии». Из 92 присутствующих партийцев за заочное исключение товарища проголосовали 91. Секретарь политсовета Энгельс Кульмухаметов объяснил, ссылаясь на почтовое извещение, что г-ну Хабирову отправили телеграмму, однако почтальоны не смогли доставить ее адресату, так как дверь квартиры была закрыта.

По словам единороссов, г-н Хабиров задолжал за 10 месяцев членские взносы, а также «обманул ожидания» сторонников партии, не выплатив им утвержденные сметой по расходам деньги за проделанную агитационную работу.

Кроме того, на заседании политсовета обсуждалось письмо бывшего главы башкирской ЦИК Барыя Кинзягулова президенту Башкирии. Экс-руководитель республиканской Центральной избирательной комиссии пожаловался Муртазе Рахимову, что во время подведения итогов декабрьских выборов в Госдуму, Радий Хабиров потребовал изменить результаты и переписать в протоколах голоса, отданные за партию «Единая Россия» в пользу «эсеров» и коммунистов. Пикантность ситуации заключалась в том, что Радий Фаритович возглавлял региональный штаб «Единой России».

Как следует из заявления г-на Кинзягулова, Радий Хабиров, отдав приказ о необходимости обеспечения голосами жителей Башкирии некоего Мэлса Боромбаевича Бекбосынова, проживающего в Москве, заявил: «Поставлена задача, и она не обсуждается».

По словам бывшего председателя ЦИК РБ, глава администрации отправил начальника управления внутренней политики аппарата президента РБ Урала Хасанова проконтролировать исполнение его приказа, несмотря на то, что данные о выборах по Салаватской региональной группе уже передали по системе ГАС-выборы. Как утверждает Барый Исмаевич, он сообщил Радию Фаритовичу о том, что вмешательство в компьютерные данные непременно будет зарегистрировано, но «тот никак не отреагировал».

Таким образом, говорится в письме, уже после голосования, из 40 тысяч 918 голосов, отданных за «Единую Россию» 35 тысяч 418 члены башкирской ЦИК по принуждению переписали в пользу КПРФ и 5500 за «Справедливую Россию».

Правда, впоследствии эти данные были отменены ЦИК России.

- Нет ничего страшнее для авторитета партии, чем нечистоплотность его членов, - заявил глава республиканского отделения «Единой России» Исмагил Габитов.

Члены политсовета передали данные о противоправной, по их мнению, деятельности Хабирова в правоохранительные органы. Если они подтвердятся, не исключено, что по данному факту может быть возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 141 УК РФ («Воспрепятствование работе избирательных комиссий с использованием служебного положения по предварительному сговору»).

Уголовный кодекс трактует это преступление, как тяжкое, касающееся легитимности власти и нанесения ущерба праву, гарантированному гражданам Конституцией, а потому уличенному в этом злодеянии грозит до пяти лет лишения свободы.

Как пояснили «МКС» в следственном комитете, преступления, предусмотренные ст. 141 УК, считаются оконченными с момента совершения указанных в ней действий независимо от того, наступили ли последствия, на достижение которых они были направлены.

Кстати, и материалы проверки, собранные антикоррупционной комиссией, уже переданы в отдел по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по РБ.

- Проверять данные, переданные нам комиссией, можно только в рамках уголовного расследования, - объясняют в следственном комитете.

Между тем, по сообщению некоторых уфимских СМИ г-на Хабирова также подозревают в «торговле» местами в местный Курултай и Госдуму.

"