Posted 9 июня 2016,, 08:49

Published 9 июня 2016,, 08:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Чишминском районе вырубили деревья Лесного фонда

9 июня 2016, 08:49
Жители Чишминского района, живущие у села "Санаторий Алкино", возмущены незаконной вырубкой многолетних дубов рядом с их домами.

Дело в том, что деревья, некоторые из которых находились на территории Лесного фонда, росли не далеко от детского противотуберкулезного санатория.

Участок в 15 соток продали с торгов, причём никто, по словам местных жителей, о процедуре не знал.


- Продали за сумму в более 520 тысяч рублей. Кадастровая стоимость 490. Но, как нам объяснили, это земля категории "А", значит она стоит в несколько раз дороже, - рассказывает жительница села Светлана Ремнякова.


Смущает местных жителей и то, что непонятно как прошла, и была ли, процедура межевания, как получилось так, что часть участка заходит на территорию Лесного фонда. Они обратились с заявлением в башкирское отделение ОНФ. Сегодня по этому заявлению представители ОНФ провели рейд.

- Уголовное дело за незаконную вырубку завели. Но это касается только тех деревьев, что на нашей территории. А те, что на территории участка, их можно было рубить. Земля их, значит и деревья их, - пояснил ведущий специалист-эксперт территориального отдела по чишминскому лесничеству Ильдар Хисамов.


Кстати, одно срубленное дерево стоит примерно 25 тысяч рублей. А как быть с процедурой межевания? Вопрос пока остаётся открытым.

- Я подам депутатский запрос. Будем разбираться, посмотрим все ли процедуры были соблюдены, узнаем как формировался этот участок, - пообещал депутат Госсобрания РБ Загир Хакимов, руководитель рабочей группы по мониторингу экологии и защиты леса регионального штаба местного отделения Общероссийского народного фронта.

"