Posted 9 июня 2013,, 13:45

Published 9 июня 2013,, 13:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Мэр Уфы обиделся на организаторов выставок из-за вытоптанных газонов

9 июня 2013, 13:45
Сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов отдал указание начальнику УКХиБ Владимиру Чернову привести в порядок окрестности «Уфа-арены» и высадить новые газоны после ряда летних выставок, прошедших в столице Башкирии. Неприятности с ландшафтным дизайном в Уфе начались с нефтегазового форума, когда к спорткомплексу стянули образцы тяжелой техники, используемой в нефтегазодобыче.

- За два дня все вытоптали, повезло, что березы не переломали, - сокрушается градоначальник.
Ирек Ялалов дал поручение вице-мэру по экономике Альбине Юсуповой убедить выставочных операторов пересмотреть свои подходы к расстановке экспозиций.
- Организация выставки не подразумевает, что после себя нужно оставлять бардак, - возмущается мэр. – Любая выставка заканчивается тем, что город бесплатно убирает мусор и восстанавливает газоны. Постоянно одни проблемы – то асфальт продавят, то гранитные плиты сломают, то бордюры свернут, то клумбы затопчут – и все сходит с рук. Кто-то деньги зарабатывают – а налогоплательщики оплачивают ремонт.
Претензия мэрии к выставкам еще раз вскрыла проблему нехватки в башкирской столице своего выставочного комплекса. Сдача перестроенного ВДНХ на улице Менделеева постоянно сдвигается, а реконструкция ДК «Нефтяников» еще более сузила выставочное пространство. В городе остались три экспозиционные площадки: ГДК, дворец спорта на улице Зорге и «Уфа-арена».
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"