Posted 8 июня 2010,, 21:05

Published 8 июня 2010,, 21:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:58

Updated 10 ноября 2022,, 18:58

Мэрия Уфы обещает вернуться к системе советского общепита

8 июня 2010, 21:05
Летние кафе со временем перестанут существовать в их нынешнем виде. Так считают в уфимской мэрии. По мнению чиновников, летний общепит станет более цивилизованным и постепенно примет форму открытых веранд при ресторанах, как это когда-то уже было. Что же касается нынешнего сезона, то кафе на свежем воздухе меньше не стало. Из более чем 300 поданных на конкурс заявок удовлетворены 174, из них только 99 -веранды при ресторанах.

- Летние кафе – это порождение советской системы общепита, не стоит думать, что они появились недавно. Правда, тогда их было в разы меньше, и все они закреплялись за стационарными ресторанами, вроде кафе-мороженого, - вспоминает начальник Управления потребительского рынка Ирина Рублева. – Да, в советское время они не были такими красивыми и удобными, но все-таки их не превращали банальные пивные.

По мнению г-жи Рублевой, рано или поздно «летники» станут вновь приложениями к ресторанам в виде веранд на свежем воздухе. И даже парк Гафури, где больше всего в башкирской столице летних пивных, очистится от шатров, когда завершится возведение двухэтажного ресторана в центре парка.

Кстати, осуществлять процесс приготовления пищи полностью в открытых кафе не имеют права. Из стационарного заведения общепита, с которым у «летника» есть договор, должны привозить полуфабрикаты. И хранить их обязаны в морозильнике. Причем, как заявил заместитель мэра Марат Галиуллин, курирующий в администрации в том числе и общепит, «летникам» категорически запрещено повторно разогревать неиспользованные мясные блюда, в том числе и шашлыки.

Обязательным условием для открытия кафе на свежем воздухе стали биотуалеты: один для сотрудников и еще один бесплатный для посетителей. Кстати, по словам чиновников, все жалобы на платные туалеты в летних кафе, которые разбирались в мэрии, в основном исходили не от посетителей этих ресторанчиков, а от прохожих. Ведь кафетерий не обязан предоставлять свою уборную прохожему, а вот посетителю такая услуга ничего не должна стоить, так как пользование туалетом автоматически закладывается в кассовый чек. Власти попросили предпринимателей по возможности ставить третью платную кабинку для всех желающих.

Особенностью нынешнего сезона является новый федеральный закон о торговой деятельности. Владельцы кафетериев получили право самостоятельно устанавливать режим работы, но при этом они обязаны выключить музыку в 23 часа.

По словам г-н Галиуллина, городские власти не раз получали жалобы от жителей домов на проспекте Октября. Оказывается, в ночной летней тишине звук из парка Гафури преодолевает огромные расстояния, и даже слышны звуки автомобильной музыки. А вот жалобы на навязчивый аромат шашлыка, как признаются чиновники, пока в мэрию не приходили.

Между тем, власти строго-настрого запретили использовать в мангалах дрова, шашлыки должны готовиться только на угле.

Однако в целом чиновники искренне считают, что ситуацию с кафетериями нужно исправлять. В городе хаотично открылись пивные шатры, а открывать «летники» с мороженым и детскими коктейлями не спешат.

На вопрос, почему бы нельзя было удовлетворить все триста заявок, ведь было бы больше поступлений в городскую казну, г-жа Рублева схватилась за сердце.

- Упаси Бог! У нас будет не город, а сплошная пивная, - заметила она.

Как стало известно «МКС», примерная себестоимость установки шатерного «летника» - ориентировочно 300 тысяч рублей. За сезон предприниматели окупают эти расходы в 2-3 раза. Самые дорогие площадки у монумента Дружбы, где аренда достигает 80 тысяч рублей в месяц.

Сезон продлится до 1 ноября, но, по словам чиновников, хозяева точек сворачивают их уже в сентябре-октябре.

По признанию г-на Галиуллина, со временем в городе появятся еще несколько площадок под кафе. Например, при нынешнем конкурсе было огромное количество желающих установить сезонные пивные на новой набережной в Сипайлово, но решение этого вопроса отложили до следующего лета, когда окончательно завершится возведение защитной дамбы и оформление променада.

- Безусловно, будут появляться новые площадки, - пообещал замглавы города.

Однако, как признался вице-мэр, есть в городе места, где «летники» точно никогда не откроются, например, площадь Ленина и Советская площадь.

- В лихие 90-е пивнушка стояла прямо напротив Горсовета под памятником Ленину, надеюсь, такого никогда больше не повторится, никто больше не назовет наш город захолустьем или обвинит его в провинциальности, - заметила г-жа Рублева.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"