Posted 9 мая 2016,, 15:48

Published 9 мая 2016,, 15:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Юлия Загитова прошла в «Бессмертном полку» с портретом героя Гази Загитова

9 мая 2016, 15:48
Публицист Шамиль Валеев в «Пятой колонке» «Медиакорсети» накануне Дня Победы написал, как у нас порой относятся к памяти земляков-ветеранов Великой отечественной войны. Мы связались с нашей коллегой Юлей Загитовой, которая является родственницей Гази Загитова. С его портретом она уже второй год подряд принимает участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве.

- На кладбище в деревне Янагушево Мишкинского района, откуда родом - мой отец, мы приезжаем несколько раз в год. Обычно мы заходим к моим дедушке и бабушке, родителям отца, а потом идем к нашему родственнику - герою. Раньше стоял только один старый памятник. Сейчас слева от старого поставили новый памятник, - рассказала нам Юлия Загитова (сейчас работает руководителем Департамента по взаимодействию с независимыми и региональными СМИ ОНФ - прим.), - 6 мая этого года я присутствовала на возложении венка к памятнику Гази Загитова. Радует, что местные школьники хорошо знают героя, его биографию и подвиги.

В прошлом году местную школу, где учился Гази Загитов, назвали его именем. На фасаде появилась памятная доска.

- Я уже второй год принимаю участие в «Бессмертном полку» с портретом моего знаменитого родственника, Гази Загитова, где наш президент России Владимир Путин тоже несет портрет своего отца, - продолжает Юлия. - Про подвиг Загитова, который много лет назад пытались замолчать, должны узнать все.

- К сожалению не все так радужно, как хотелось бы, и я согласна со своим коллегой Шамилем Валеевым. Нам местные жители рассказали, что газ на родине героя появился только после того, как про подвиг Гази Загитова узнали в Татарстане. Оттуда приехали неравнодушные жители и помогли провести газовые коммуникации. Я не знаю, кто должен узнать о нашем родственнике-герое, чтобы на деревенских дорогах положили асфальт, чтобы имя героя вошло в ряд с именами Мусы Гареева, Александра Матросова, Миннигали Губайдуллина и многих тысяч наших геров, - сетует Юлия Загитова.

День Победы – это дань памяти подвигам нашего народа, наших земляков. И вслед за коллегой хотелось бы спросить, когда мы в мы в республике научимся чтить и уважать своих Героев???

"