Posted 9 мая 2014,, 10:24

Published 9 мая 2014,, 10:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Василевский прощается с Уфой

9 мая 2014, 10:24
Этот сезон – сезон Андрея Василевского. Парень своей игрой помог не самой крепкой команде КХЛ «Салавату Юлаеву» выиграть серебро чемпионата России. Затем, хорошо отыграв в европейских встречах, заслужил место в сборной России, которая сыграет на чемпионате мира в Минске. Жаль только, потом наш земляк уедет в Тампу из южнного штата США Флорида, где попытается стать номером один в местных «молниях». 19-летний вратарь отказался продлевать контракт с «Салаватом Юлаевым» и прощается с Уфой.

Андрей Василевский не был идеален в этом сезоне, но ему постоянно давали играть за «Салават Юлаев». Люди, отвечающие за развития хоккея в Уфе и Башкирии верили в молодого вратаря и угадали. 19-летний вратарь оправдал надежды в плей-офф, где сыграл очень хорошо.

После вылета зеленых из розыгрыша Кубка Гагарина Василевского пригласили в сборную России. Всем было понятно, что это приглашение – лишь аванс для молодого голкипера. Но Андрей отыграл за сборную на очень высоком уровне.

Вначале был еврочеллендж. Всего одна шайба была пропущена парнем в матче с Латвией. Две влетели с Германией, но это ничего не решало – россияне к тому времени забросили четыре.

На евротуре Василевскому дали сыграть только против чехов. Он прекрасно справился с задачей, вообще не дав сопернику поразить свои ворота. Игра была очень сложной с точки зрения засушения сухаря. Россияне, как и в матче против Германии, уверенно вели в счете, а это приводит к потере бдительности в обороне. Но чехам не удалось подсластить пилюлю. Они пропустили шесть шайб, а забросить не смогли.

Андрей после игры сказал, что партнеры хорошо помогли ему, не дали сопернику нанести опасных бросков. На самом деле он, конечно, поскромничал. Непростые броски были и немало, но все угрозы удалось ликвидировать.

Василевский справлялся с опасными выстрелами, отлично выбирал позицию, уверенно накрывал шайбу, не позволял ей отскакивать на пятак. Думаю, именно в этой игре Андрей заслужил право поехать на чемпионат мира в Минск.

Вместе с отличными новостями о том, что наш вратарь вместе еще одним уфимцем, защитником Андреем Зубаревым, будет играть в Белоруссии, пришли и другие вести. Василевский отказал «Салавату Юлаеву» подписав контракт с клубом НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг». Эта заокеанская команда выбрала российского вратаря на драфте в 2012-м году под общим 19-м номером. Андрей был тогда первым выбранным вратарем.

Соглашение наш талант подписал самое обычное – контракт новичка на три года. Ничего примечательного. Генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман высказался о приобретении нейтрально:

- Нам необходимо было проявить терпение - когда Василевский был задрафтован, он был на контракте в КХЛ. Это не так уж плохо, потому что парень достаточно много играл, хорошо развился за два сезона, и мы очень рады, что теперь он в нашем составе. Мы будем придерживаться осторожной и консервативной политики по отношению к Андрею. Давайте не бежать впереди паровоза, а позволим вещам развиваться естественным путем. У нас хорошая вратарская бригада на будущее, но голкиперы менее предсказуемы, чем полевые игроки. Давайте ждать и смотреть, каков будет Василевский в тренировочном лагере, и какое решение станет оптимальным. Мы думаем, что у него хорошее будущее…

Пообщаться с самим Андреем Василевским по поводу последних новостей невозможно. Он закрылся от уфимской прессы – обиделся на что-то. Вместо самородка мы задали несколько вопросов его отцу, Андрею Леонидовичу Василевскому – тоже голкиперу, личному тренеру сына, без которого этот вратарь никогда бы не смог подняться так высоко. И кстати, вообще бы не появился.

- Андрей осознает, что оставил свой клуб без основного вратаря?

- Что поделать, он сделал выбор. Я был за то, чтобы он остался. Правда, всегда учил обоих своих сыновей, чтобы они сами принимали решения. И это решение было принято. Хотя, конечно, Андрею в Уфе давали много играть, подготовили, дали вырасти в мастерстве. Может быть, ему и нужно было остаться…

- Говорят, он вас не слушается. Признаетесь в этом?

- Нет, это не правда, он относится ко мне с большим уважением. Был моложе – бунтовал, конечно, как и многие дети. Но сейчас изменился.

- Контракт новичка на три года – не самое блестящее событие в жизни игрока. Денег куда меньше, чем можно было в «Салавате Юалеве» заработать. Можно во второсортную лигу АХЛ попасть. Там вообще зарплаты, над которыми игроков богатых клубов КХЛ только пугать можно. И это все – когда уже стал основным у себя в клубе и попал во взрослую сборную…

- Андрей сказал, что голодным будет сильней биться за попадание в состав, за место первого голкипера. А АХЛ – это нормально, чтобы привыкнуть к другому хоккею.

- Что скажете по поводу попадания сына в сборную?

- Он большой скачок за этот сезон совершил. За сборную сыграл очень хорошо, только одну ошибку в матче с Германией совершил. Не дал забросить чехам – он был специалистом по ним еще на молодежном уровне. Само попадание в главную хоккейную сборную - большой успех. Сейчас будет в одной команде с очень сильным вратарем НХЛ Сергеем Бобровским – лучшим голкипером регулярного чемпионата, единственным обладателем «Везина Трофи» среди россиян. Он с ним дружит, учится секретам…

Имеем ли мы право судить Андрея Василевского за то, что он оставил родной клуб без основного вратаря? Думаю, что тут каждый вправе решать. Действительно, «Салават Юлаев» остался без единственного действительно сильного голкипера и теперь команде очень сложно будет найти полноценную замену.

С другой стороны, Василевский должен расти. После болота КХЛ Национальная хоккейная лига - это серьезнейший вызов. И Андрей решил принять его. Это решение нельзя не уважать.

Иван КУЗНЕЦОВ.

"